Комплекс из шести малоэтажных зданий находится недалеко от ипподрома возле федеральной трассы М–4 "ДОН". Как сообщили в департаменте строительства Краснодарского края, его торжественно откроют в ближайшее время, но точная дата пока неизвестна. Руководить мероприятием будет губернатор Кубани Александр Ткачев. Приглашены мэр Краснодара, главы муниципальных образований, представители Госдумы РФ.
Комплекс начали строить в апреле 2009 г. Сейчас он готов на 99 %, осталось закончить отделочные работы в одном из домов. Строительством руководила администрация Краснодарского края. Проект реализовали в рамках программы "Жилище" на 2009–2010 гг.
Предполагается, что выставочные образцы простроят не менее 5 лет. В домах будут офисы компаний, которые их построили. Здесь клиенты смогут "заказать" себе быстровозводимый дом "под ключ" и посчитать его стоимость. Квадратный метр жилья обойдется в 8–20 тыс. рублей. Цена зависит от технологии строительства, наличия внутренней отделки, комплектации сантехническим и бытовым оборудованием. Срок возведения дома — 1–2 месяца.
Краснодарский выставочный комплекс быстровозводимых зданий — единственный в ЮФО. Всего в России их три: в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.
Дома строили разные организации. Каждая использовала свою технологию быстровозводимого домостроения. ООО "Профит" — сборно-панельное домостроение с применением SIP-панелей. ООО "РОССА" — сборно-панельное домостроение с применением панелей "ЭКОПАН". ООО "Флэш" — сборное домостроение с применением клееного бруса. ООО "Окна ТРАЙПЛ" — монолитно-каркасное домостроение на металлокаркасе, омоноличенное пенобетоном. ООО "Краснодарский завод металлоизделий" — каркасно-панельное домостроение с применением энергоэффективных панелей. ООО "Стройтехнология" — монолитно-каркасное домостроение на несущем металлокаркасе из легких стальных оцинкованных конструкций, омоноличенное полистиролбетоном.
В Краснодаре более 40 предприятий производят материалы для быстровозводимых зданий. Среди них: ЗАО "ОБД", ОАО "Завод строительных материалов и конструкций", ОАО "Опытный завод железобетонных изделий", ОАО "Краснодарский завод ЖБИ №1", ООО "Бетонстройсвервис", ООО "ИСК "Будмар", ООО "Краснодарстрой-Бетон", ООО "Галапроф" и др.
По сырным городам и винным имениям
Путешествуя по Швейцарии, каждый гурман может посетить родину швейцарского шоколада, попробовать национальное блюдо фондю и узнать секреты приготовления местного сыра.
Россию нельзя назвать страной без амбиций. Так, первый зампред Центробанка РФ Алексей Улюкаев заявил, что поддерживать экономику страны уже хватит. Интересно, что в еврозоне и в США отношение к экономике другое.
Все условия предоставления банковских услуг в рекламе должны быть прописаны шрифтом одного размера, считает Антимонопольная служба. Кроме того, эти услуги нельзя называть "самыми лучшими".
На Кубани создается ситуационный центр губернатора, сообщила пресс-служба краевой администрации.
Экс-глава МВД требует миллион у Ксении Собчак
В США запустили первый суперкомпьютер без жесткого диска
Блог: Туман рассеивается (1)
Ретро нынче в моде
Конкурс на лучшее название автомобиля Прохорова: победителя не будет
"Друг семьи" в трех поколениях
Сентябрь в крае выдастся дождливым
Самый маленький автомобиль в мире возвращается
Дуэт Шевчука и Боно "взорвал" Рунет (5)
Блогеры заставят начальника ГУВД избавиться от татуировки
Интернет к 2025 году может "разорвать по швам" (2)
Медведев: "Я принял решение приостановить строительство дороги через Химкинский лес" (3)
Фестиваль "Балтика - 20 лет с Россией!" объединил любителей спорта и музыки (+фото)
Пользователи хулиганского форума защитили кошку
Доренко предложил обгрызть ногти на ногах у Чичваркина (1)