Краснодарцы готовятся к кризису

13 февраля 2012, 17:35
"Деловая газета. Юг"

 
В Краснодаре, согласно исследованию холдинга АНКОР, 26% сотрудников откладывают деньги, опасаясь повторения кризиса 2008 года.
 
 

Средняя оценка степени социальной защищенности респондентов – 5,6 по 10-балльной шкале.

Большинство респондентов по уровню занимаемой позиции составили специалисты (38%), на втором месте - менеджеры среднего звена (32%). Более половины - 60% - проработали на последнем месте не более двух лет, что говорит о том, что большинство респондентов в последний раз меняли работу в посткризисный период.

77% специалистов, принявших участие в опросе на данный момент, работают. При этом 53% интересуются предложением на рынке труда и 26% находится в активном поиске. При поиске работы 63% опрошенных соискателей получают от двух до трех предложений одновременно.

Работодателей больше всего волнует вопрос —  почему сотрудники покидают компании? Самой незначительной причиной расторжения трудового договора с работодателем оказалась работа не по специальности (3%). Среди других причин — окончание срока проекта, повышение в должности  и др.

К основным факторам удержания сотрудников в компании, по мнению респондентов, можно отнести наличие нефиксированного бонуса (65%) и компенсацию расходов, связанных с выполнением рабочих функций (47%). Среди нематериальных факторов лидируют  стабильность и надежность компании (62%), благоприятный климат в коллективе (47%), возможность вертикального роста по карьерной лестнице (46%).

«Рынок труда Краснодарского края продолжит свое динамичное развитие в 2012 году. Связано это, в первую очередь, с высокой инвестиционной привлекательностью региона. Наиболее активно в регионе развивается промышленная, строительная и туристическая сферы бизнеса.  

Но, несмотря на это, «рынок работодателя» постепенно остается позади. Достаточно остро встает вопрос дефицита профессиональных специалистов  и менеджеров. Компании стремятся удерживать ключевых сотрудников и разработают для них индивидуальные программы мотивации. Меняется мотивация самих работников, растут ожидания по заработной плате. При этом в крае наблюдается высокая трудовая миграция. В данном случае важен релокационный пакет и возможности карьерного роста.  Но, несмотря ни на что, стабильность часто перевешивает грандиозные перспективы. Подводя итог, хотелось отметить, что рынок труда Краснодарского края имеет тенденцию к росту и усложнению», — отмечает Мария Колобова, директор сети филиалов холдинга АНКОР.

Холдинг АНКОР — кадровая компания в России и СНГ. С 1990 года АНКОР специализируется в области поиска, подбора персонала и лизинга персонала. Сейчас сеть холдинга включает более 40 офисов по всей России, в Украине, Казахстане, Беларуси. АНКОР является частной акционерной холдинговой компанией со 100% российским капиталом.

Ежегодно АНКОР обслуживает более 1600 клиентов, международных и национальных компаний,  трудоустраивает свыше 7000 человек на постоянную работу и более 12000 на временные проекты. За 2010 год консолидированная выручка холдинга составила 3,8 млрд. руб. (+21% к  уровню предыдущего года), за 1-е полугодие 2011 года – 2,6 млрд. руб.  Холдинг АНКОР входит в ICM Group.


Короткий адрес этого материала
http://www.dg-yug.ru/10180g
 
наверх
 
 наверх
советник губернатора13 февраля в 17:58ОтветитьПожаловаться на некорректный комментарий

а если денег нет, что откладывать?



 
РТС1519.03-0.94%
ММВБ1598.830.19%
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Деловая газета. Юг

РекламаРекламаРеклама
Реклама
 
 
Rambler's Top100