Переговоры с обманщиками от самостроя не избавят

13 февраля 2012, 12:13
"Деловая газета. Юг"

 
В Краснодаре будет создана рабочая группа по вопросам, связанным с незаконным строительством. А что должна эта рабочая группа решить собственно?
 
 

Она должна изучить ситуацию и принять решение по каждому строящемуся или уже возведенному проблемному объекту. Такое решение принято в ходе двухчасового общения главы города Владимира Евланова и застройщиков, которые возводят дома с нарушениями действующего законодательства.

Читая о таких инициативах, возникает стойкое ощущение всяческого затягивания и забалтывания проблемы самой властью. Нужно быть очень наивными людьми, чтобы думать, что разговоры и встречи с предпринимателями, которые строят незаконно, дадут какой–то результат. Если застройщики сознательно идут на нарушение закона, фактически обманывая своих покупателей, обманывая власть, то ни о каком диалоге речи быть не может. Здесь помогут самые жесткие меры, начиная от безусловного сноса зданий, построенных без разрешения, и заканчивая уголовными делами о мошенничестве. Однако ничего подобного не происходит. Мэрия Краснодара находит в себе силы, только чтобы мягко пожурить нерадивых застройщиков и отчитаться о создании очередной рабочей группы.

А что должна эта рабочая группа решить собственно? Ввести незаконные дома и оформить документы задним числом с нарушением всех процедур?
Ведь только такой вариант устроит преступных застройщиков. В любом другом случае (снос, запрет эксплуатации, перестройка под разрешенные цели) это неизбежно приведет к недовольству дольщиков, которые в этих домах уже купили квартиры. И не секрет, что именно на это рассчитывают нерадивые застройщики. Что, мол, пока суть да дело, они продадут квартиры наивным гражданам и будут спекулировать их интересами, ведя бессовестный торг с властями.

Хотя почему — бессовестный? Обычный торг. Ведь одно дело, когда мэр Евланов, к примеру, приказывает снести незаконную постройку, принадлежащую жулику–девелоперу, а совсем другое — когда там уже 10–20 дольщиков. Поэтому не стоит удивляться, когда на выявленном властями «незаконном доме» плакаты типа «Берегись — это самострой» незаметно меняют на «Дом сдан. Квартиры в продаже». Значит — договорились. Может, поэтому, кстати, на прошлой неделе выяснилось, что 1500 чиновников Краснодарского края одновременно являются предпринимателями, что запрещено.

Блогосфера: Нужно договариваться

Анатолий Пахомов, мэр Сочи (http://glavasochi.livejournal.com):
«В вопросе самовольного строительства администрация заняла сегодня самую жесткую позицию — позицию закона. Ведь почему город заполнили эти уродливые коробки? Только из–за отсутствия неотвратимости наказания. Реальные сносы дадут понять таким застройщикам, что существует действующий механизм борьбы с беззаконием. Я понимаю, что существует обратная сторона вопроса — социальная. Мы постоянно разъясняем людям, почему не следует покупать несуществующие квадратные метры в несуществующих домах. Тем не менее люди сами, осознанно, идут на такие сделки. Встречаются вообще уникальные ситуации, такие, как, например, покупки квартир в нарисованном доме. Даже не берусь это комментировать. Однако прежде всего — закон.
Осуществление сноса за счет нарушителя — дело затратное. Снос стоит даже больше, чем поднять шесть этажей».

Леонид Волков, депутат городской Думы Екатеринбурга (http://leonwolf.livejournal.com?/?16675):
«Обратились ко мне совсем не из моего округа, но вопиющая ситуация, конечно. Есть такой у нас поселок Совхозный, отдаленная территория в южной части города. Там — коттеджи, индивидуальная застройка. Есть церквушка, при ней — источник, из которого там все воду берут. Вода хорошая, говорят. И вот два каких–то местных жулика получают по участку под индивидуальное жилищное строительство и начинают там фигачить многоквартирные дома! Просто, без документов, по беспределу. Причем:
— заведомо никакой возможности легализовать построенные там многоквартирные дома не будет (участки–то были под ИЖС);
— никакой инфраструктуры для многоквартирных домов там нет близко даже (подстанции, канализационного коллектора и т.д.);
Но это не мешает жуликам дома строить и активно рекламировать: «Покупайте квартиры в поселке Совхозном». Самое грустное будет, если кто-то найдется и купит — потому что это заведомое кидалово.
Первым забил тревогу о. Владислав, настоятель храма в пос. Совхозный. Поначалу его больше беспокоил источник: если многоквартирные дома будут сбрасывать нечистоты просто в выгребные ямы, как коттеджи, то с источником можно распрощаться. Потом — получив первые отписки из контролирующих органов — понял, что дело серьезнее: людей кидают на многие миллионы. Написал в прокуратуру и об этом — в ответ услышал от застройщиков Ухова и Петренко угрозы.
Обращение (коллективное) написали и жители коттеджей — и получили просто феерическую отписку:  «В настоящее время объекты находятся на низкой стадии завершенности, и установить, что застройщиком в нарушение норм ведется строительство не одноквартирного, а многоквартирного дома, не представляется возможным».
И еще забавный штрих: по обращениям жителей поселка на место выехала съемочная группа 41–го канала (контролируется городской администрацией). И сняла сюжет... о том, как коттеджи загрязняют святой источник. Вообще не показав (не заметив!) строящиеся дома, из–за которых, собственно, и сыр–бор! Опять же: может быть, просто ошибка. А может быть — и нет. Так или иначе, хотел бы обратить внимание на эту ситуацию, так как, повторюсь, дело уже дошло до угроз (по крайней мере, со слов о. Владислава: его сначала хотели умаслить — типа «мы тебе каменную церковь поставим», а когда это не сработало, предложили «держаться подальше»)».

Владислав Наганов, председатель Правления Фонда поддержки развития институтов гражданского общества «Конструктивный проект» (http://naganoff.livejournal.com/):
«Неподражаемый мастер вольной борьбы с тарифами на ЖКХ, коррупцией и ценами на бензин, безальтернативный Обещалкин снова с нами. Пришел черед смертельно биться за доступное жилье.
Успехи на этом направлении невозможно недооценить. Ведь каждый профессиональный патриот знает, что из года в год средняя стоимость квадратного метра в России поступательно снижалась благодаря концептуально проработанным, конкретным обещаниям Национального Лидера! Так приобщимся же и мы к отблескам славы, кратко перечислив все перипетии этого многолетнего боя, навсегда вошедшего в память всех народов России».


Короткий адрес этого материала
http://www.dg-yug.ru/1017y7
 
наверх
 
 наверх

решат кому куда и сколько заносить. Фактически Евланов сам наверное не подумав рнешил узаконить коорупцию



 
РТС1519.03-0.94%
ММВБ1598.830.19%
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Деловая газета. Юг

РекламаРекламаРеклама
Реклама
 
 
Rambler's Top100