Оградят ли от чумы чипы в ухе

20 февраля 2012, 11:17
"Деловая газета. Юг"

 
 
Власти предложили каждой свинье в течение трех лет вживить в ухо некий микрочип, куда запишут всю информацию о животном. Это, по мнению чиновников, позволит бороться с распространением страшного заболевания — африканской чумы свиней.
 
 

С одной стороны, весьма технологичное решение в духе модернизации и нанотехнологий. Дает возможность открыто говорить о том, что–де власти принимают меры, а не равнодушно взирают на беды аграриев. И что, мол, главное — не впадать в отчаяние, а следовать курсом современных информационных технологий.

С другой стороны, реальность такова, что, к примеру, у нас на Кубани далеко не все чиновники умеют пользоваться электронной почтой и не понимают, что такое web, не говоря уже о видеоконференциях и системах автоматизации управления. Стараются решать многие вопросы путем громоздких совещаний и конференций, в лучшем случае телефонными звонками.

К примеру, на прошлой неделе пригласили от имени Евланова общественность на его доклад по итогам года в зал на Красной, 5. Общественность пришла, а Евланов — нет. Занят был другими срочными делами.

В итоге масса занятых людей потеряла полдня, вся округа в пробках (ибо какой уважаемый человек без лимузина), а охранник в зале на Красной 5, тихо негодуя, отправлял восвояси очередного высокого гостя торжественного заседания. А все почему? А потому, что у исполнителей не хватает ума сообщить приглашенным об отмене мероприятия посредством хотя бы электронной почты.

Вот так и с микрочипом в ухе у свиньи. Идея неплохая, но исполнение большинства таких идей у нас из рук вон. Все может вылиться в непонимание задачи исполнителями, которые просто тупо станут заставлять ничего не понимающих фермеров покупать микрочипы. А контролировать запись туда правильной информации, ее обновление? И все это стоит денег, и наверняка негосударственных. Зато краевые власти получают шанс написать красивый отчет о принимаемых мерах.

Непонятно другое, почему, если у нас угроза эпидемии АЧС, не отменить обязанность государства возмещать убытки фермерам от падежа скота? Пока частный предприниматель не несет фактически никаких рисков, он не будет принимать мер по решению проблем АЧС. Подохли свиньи — оно, может, и к лучшему, все равно казна заплатит и не надо думать об организации сбыта. Думается, что если у нас Конституцию переписывают ради 6–летия президентства, то и отменить бремя оплаты за падеж частного скота также вполне возможно. Бизнес — это всегда риски, и не нужно путать поддержку бизнеса (например, снижение налогов) с оплатой глупости и жадности отдельных предпринимателей за счет государства, а значит, налогоплательщиков.

Блогосфера: Свиноводство становится доступным для избранных

Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края (http://twitter.com/#!/antkachev):
«И свиноводы творят, что хотят: непроверенное мясо и сало в мотолюльках продавать по тихой везут. И в пассажирских автобусах. Тоннами! Из–за таких дельцов я скоро начну рынки закрывать. Считайте меня кем угодно, но я это сделаю. Это лучше, чем потерять целую отрасль. Я дал четкие указания, кому и как бороться с заразой. Но поняли, видимо, не все. Так что сегодня жесткий разговор будет. Пока я недоволен тем, как выполняют мои распоряжения».

В. Кожевников (http://rotf.info):
«Губернатор прекрасно осознавал, что он делает, и отлично понимал, что введение в действие этих правил лишит тысячи людей на Кубани источника дохода, что множество предприятий будет вынуждено разориться, что огромному числу людей в Краснодарском крае просто нечем будет кормить свои семьи. Он обещал господ­держку тем крупным предприятиям, которые пойдут по пути перепрофилирования, отказавшись от свиноводства. Про крупные понятно, хотя и не факт, что действительно поддержат. А как же быть с мелкими и средними предприятиями, как быть с частниками, которые выращивают для себя и чуть–чуть на продажу, чтобы как–то связать концы с концами? Им — ничего? «Сегодня, будем говорить прямо, ситуация жестко требует ограничить численность свиней в частных подворьях», — заявил Ткачев. Значит, им — ничего, пусть сами выпутываются как–нибудь.
С помощью АЧС краснодарские олигархи и чиновники хотят поймать трех зайцев — стать монополистами, уничтожив конкурентов и освободив от мелкой предпринимательской шушеры лакомый краснодарский рынок свинины; «выбить» из федерального бюджета значительные денежные средства на программу по борьбе с АЧС, которые будет очень несложно «попилить»; обеспечить самые оптимальные условия иностранным производителям и поставщикам свиного мяса, естественно, не за «просто так».
Это не значит, что АЧС не существует и она неопасна, это значит, что опасность этой заразы сильно преувеличена и неимоверно раздута в угоду личным коммерческим интересам определенных лиц, к сожалению, наделенных немалой властью в нашем крае.
Размахивая угрозой АЧС, можно, например, просто уничтожить свиное поголовье конкурента, как оно и делается зачастую в Краснодарском крае. Ведь статистика показывает, что большинство случаев АЧС происходило в хозяйствах, которые отнюдь не вчера занялись свиноводством, что делать и как делать, знают преотлично, технике безопасности их учить не нужно».

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области (http://www.portamur.ru/blogs/kozhemyako/): «Один из наших приоритетов — поддержка и развитие личных подсобных хозяйств.  Вместе с тем в рамках существующих штатов мы создали управление по развитию северных территорий. Руководитель управления ранее работал в Корякии и прекрасно осведомлен о специфике, которая касается личных подсобных хозяйств в таких условиях. В свое время на счету был каждый двор, вертолетами перевозились поросята, птица. Думаю, что для наших северных районов это будет хорошей отправной точкой. Во всяком случае, появился тот человек, который понимает специфику отрасли, и знает, как профессионально заниматься этим делом на северных территориях, малопригодных для ведения широкомасштабного сельского хозяйства, к которому мы привыкли на юге области».

Короткий адрес этого материала
http://www.dg-yug.ru/1018l2
 
наверх
 


 
РТС1519.03-0.94%
ММВБ1598.830.19%
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Деловая газета. Юг

РекламаРекламаРеклама
Реклама
 
 
Rambler's Top100