Михаил Прохоров считает, что медицина не может быть бесплатной

22 февраля 2012, 16:28
"Деловая газета. Юг"

 
Кандидат в президенты России Михаил Прохоров опубликовал очередной блог, в котором разъясняет ту часть своей предвыборной Программы, в которой говорится о медицине.
 
 

«После того, как мы опубликовали Программу, меня часто спрашивают: а вы что, намерены почти ничего не оставить от бесплатной медицины? Хочу объяснить», — так начинается блог миллиардера.

По его мнению, медицина – это отрасль экономики, и она по определению не может быть бесплатной. «Кто-то все равно должен платить врачам: либо государство, либо страховая компания, либо сам человек. Мы предлагаем немного по-другому выстроить систему финансирования медицины. Более разумно и эффективно», — утверждает Прохоров.

Он считает, что бесплатной должна быть экстренная медицина – это несчастные случаи, теракты. А также безвозмездно должна оказываться помощь детям и пожилым. А вот остальное – это сфера медицинского страхования и платные услуги.

«Но страховая медицина – это не значит платная. В том случае, если взносы за вас платит государство или работодатель, страховая медицина все равно остается для человека бесплатной. Речь идет только о том, чтобы скорректировать перечень услуг, которые входят в сферу экстренной и бесплатной медицины, а также страховой медицины. При этом я никоим образом не намерен отменять или урезать бесплатную медицину. Я хочу только более четко выстроить систему финансирования в этой сфере. Чтобы каждое лечебное учреждение четко понимало, кто и за что ему платит: государство, страховая компания или пациент», — поясняет Прохоров.

Он хочет, чтобы страховые компании могли оплачивать услуги частных клиник и частнопрактикующих врачей.  Кандидат в президенты считает, что основная часть медицины должна быть именно страховой. Именно это по его мнению, поможет ей стать качественной и эффективной. «Но это не означает, что она становится «более платной». Просто по-другому строится финансирование всех этих программ. И частная медицина не обязательно будет разорительной, если мы разрешаем страховым компаниям ее оплачивать. Если мы пойдем еще дальше, если проведем налоговую реформу и отменим взносы в фонд обязательного медицинского страхования, то те деньги, которые сейчас работодатель туда перечисляет, человек сам сможет тратить на покупку медицинской страховки. Это сопоставимые суммы. И у людей будет больший выбор.

Резюмируя по этому пункту: мы не хотим лишить людей бесплатной медицины. Мы просто хотим сделать эту систему более эффективной. Чтобы люди могли получать более качественное лечение. Вот и все», — говорит Прохоров.

Также он обращает внимание на то, что хочет чтобы медицина в России должна стать превентивной, профилактической, т.е. не лечить болезни, а предупреждать их. 

Короткий адрес этого материала
http://www.dg-yug.ru/1018wc
 
наверх
 
 
Читайте на эту же тему

 наверх

Вам, уважаемый, он кажется глупым, потому что вы не понимаете, о чём он говорит. Здесь, скорее, проблема ни в Прохорове, а в вашем интеллекте - вы не способны анализировать.

Прохоров выглядит очень глупым, начинаю сомневаться, что он действительно миллиардер...Больше похож на подставное лицо

Прохоров - молодец. Буду за него голосовать на выборах. Во всех развитых странах работает именно такая форма финансирования медицины, которую предлагает Прохоров. При этом, там люди в среднем живут на 30 лет больше, чем мы при нынешней бесплатной медецине. У нас на самом деле её бесплатной и нет. Пока докторам не зарядишь, никто тебе не уделит внимания. Дай Бог, чтобы наш народ ПОНЯЛ Прохорова! Обидно, что нашему народу симпатизирует, когда его называют БАНДЕРЛОГАМИ.



 
РТС1519.03-0.94%
ММВБ1598.830.19%
USD29.46060.10%
EURO38.5138-0.51%
Деловая газета. Юг

РекламаРекламаРеклама
Реклама
 
 
Rambler's Top100