На Кубани в 2021 году урожай фруктов и ягод вырос на 40%
пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани в 2021 году урожай фруктов и ягод вырос на 40%

В Краснодарском крае завершили уборку плодово-ягодной продукции, собрано 430 тыс. тонн фруктов и ягод

В Краснодарском крае в 2021 году урожай плодово-ягодной продукции составил 430 тыс. тонн, что на 123 тыс. тонн, или 40% больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

По его словам, на такой результат повлияли хорошие погодные условия, внедрение новых технологий в отрасль, а также ежегодная закладка молодых садов. Их площадь за последние пять лет увеличилась более чем на 3 тыс. гектаров и достигла 30,8 тыс. гектаров.

«Сегодня в крае действует множество направлений для поддержки садоводства. Со следующего года мы также выделим дополнительные средства на производство ягод в теплицах. Эта мера позволит еще больше увеличить урожай», — сказал Кондратьев.

По данным пресс-службы Краснодарского края, сейчас в садоводстве работают свыше 400 предприятий края, которые ежегодно производят около 40% от общего урожая фруктов и ягод в стране.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», власти Кубани в 2022 году на строительство теплиц для ягод планируют дополнительно выделить более 130 млн рублей.

Новости