Новороссийский морской торговый порт (НМТП) стал владельцем 50-процентой доли в Балтийской стивидорной компании (БСК). На базе БСК порт планирует создать современный терминал и нарастить за счет этого перевалку грузов, которые не обрабатывает сам.
В Новороссийском порту действует несколько стивидорных компаний, крупнейшая из которых ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (порядка 75% общего грузооборота), сообщает РБК daily. В прошлом году грузооборот порта сократился на 0,4%, до 74,9 млн т. Более 60% акций НМТП находится в номинальном держании ОАО «Инвестсбербанк», 20% акций принадлежит Минимуществу. В прошлом году на базе НМТП был создан холдинг, в который вошло пять стивидоров Цемесской бухты.
Балтийская стивидорная компания(Калининград) занимается перевалкой леса, контейнеров и автотранспорта на трех небольших причалах. Сумма сделки не разглашается.
За счет нового приобретения НМТП планирует в дальнейшем увеличить свой грузооборот. «Консолидация активов холдингом НМТП в Новороссийске практически завершена. Анализ новых территорий привел к покупке 50% доли Балтийской стивидорной компании, которая находится в стадии разработки бизнес-плана своего развития, — сказал гендиректор ОАО «НМТП» Игорь Вилинов. — В случае положительных перспектив маркетинговых исследований опыт, знания и финансовая мощь холдинга могут позволить создать на базе БСК современный терминал. Грузопотоки, за которые борется БСК, не пересекаются с грузопотоками Новороссийска, поэтому в случае успешной реализации проекта холдинг НМТП сможет увеличить объемы переработки сверх тех, которые были заявлены ранее».