ОАО «Краснодарнефтегеофизика» заключило с Региональным агентством по недропользованию в Южном федеральном округе («Югнедра») договор на разведку недр Краснодарского края в 2007–2010 годах. На эти цели компания выделит не менее 240 млн рублей.
Согласно договору, специалисты «Краснодарнефтегеофизики» займутся проведением сейсморазведки, гравиразведки, магниторазведки и зональной электроразведки на территории 4 тыс. погонных км в рамках федеральной государственной программы по геологическому изучению и оценке углеводородного потенциала Западного Предкавказья, сообщает газета «КоммерсантЪ-Юг».
В ЮФО расположено около 500 месторождений углеводородного сырья. Из них 218 месторождений нефти с прогнозными запасами порядка 3 млрд т, из которых около 1,3 млрд — разведаны. Они находятся в основном на Ставрополье, Кубани, в Чечне и Волгоградской области.
«Краснодарнефтегеофизика» стала единственным участником проведенного «Югнедрами» конкурса проектов на разведку недр края.
Итогом работы ОАО станет подготовка к лицензированию новых объектов нефтегазодобычи на территории Кубани.«Краснодарнефтегеофизика» будет изучать глубинные залегания горизонтов, на которых пока еще не работали добывающие компании, так как более высокие пласты уже давно исследованы и выработаны. В старейшем нефтегазодобывающем регионе России за более чем вековую его историю месторождения углеводородов уже на 80–95% иссякли.