Материал размещен печатным изданием "Деловая Газета. Юг"
02.04.2007 07:10
Краснодар. Стадион «Кубань». 26 000 зрителей
Читайте нас на Яндекс.Новости
Краснодар. Стадион «Кубань». 26 000 зрителей.Голы: Орехов, 21 (1:0), Хесус, 29 (1:1), Янбаев, 41 (2:1), Хесус, 84 (2:2). «Кубань»: Габулов, Калешин, Орехов, Ленгиел, Джефтон, Тлисов, Ушенин, Янбаев, Рикардо (Зуев, 76), Иванов, Стрелков (Зебелян, 85). «Спартак-Нальчик»: Сидельников, Евсиков, Шумейко, Амисулашвили, Ятченко (Гвазава, 76), Машуков, Пилипчук, Файзулин (Матич, 83), Ланько, Хесус, Узденов (Роденков, 63). Предупреждения: Амисулашвили, 48, Машуков, 56, Ятченко, 60, Ленгиел, 65.Судья: Колобаев (Москва).Футболистам обоих клубов в этом матче удалось впервые отличиться с момента старта чемпионата. И краснодарцы, и нальчане до встречи в столице Кубани имели одинаковое количество очков – по одному, и самый худший показатель в атаке – ноль в графе «Забитые мячи». Игра получилась интересной и непредсказуемой. Более того, матч в Краснодаре стал наряду с поединком в Санкт-Петербурге («Зенит» – «Спартак» М 1:3) самым результативным в третьем туре. Первыми получили шанс отличиться гости, хотя инициативой с первых минут прочно завладела «Кубань». Но это не помешало сначала Узденову, а затем бразильцу Хесусу выйти один на один с голкипером «желто-зеленых» Габуловым. И если в первом случае угрозу отвел прибежавший с левого фланга в центр Джефтон, то во втором от верного гола спас Габулов, вовремя вышедший из ворот. Счет открыла «Кубань». Штатный исполнитель стандартных положений Рикардо с углового навесил в центр штрафной, где расторопнее всех оказался самый высокий футболист встречи Орехов, пробивший головой в противоход вратарю. Кстати, Орехов стал автором первого гола «Кубани» в премьер-лиге и в 2004 году. После пропущенного мяча спартаковцы заметно прибавили. И менее чем через десять минут смогли отыграться. И вновь голевым стал «стандарт». Рвавшегося к воротам Узденова не по правилам атаковал Джефтон, за что судья назначил штрафной аккурат на линии штрафной. Подошедший к мячу Хесус пробил в обвод стенки, мяч задел кого-то стоящего в ней и попал в сетку – 1:1. На 37-й минуте гости и вовсе могли выйти вперед, если бы после розыгрыша углового все тот же Хесус, находясь в убойной позиции, попал в ворота. Это оживление в игре «Спартака» заставило активнее играть и хозяев поля. «Кубань» снова начала атаковать и вскоре вновь вышла вперед. Правда, гол случился скорее вопреки, а не благодаря. Капитан гостей Денис Евсиков в безобидной ситуации, пытаясь прервать прострел вдоль штрафной площади, элементарно промазал по мячу и тот от его опорной ноги отскочил к набежавшему Янбаеву, который без помех расстрелял ворота. В оставшиеся четыре минуты первого тайма ничего запоминающегося не произошло. Вторая половина встречи началась вяло. Краснодарцы успокоились после второго забитого гола, и по всему было видно, что они технично пытаются довести дело до первой в сезоне победы. Да и спартаковцы никак не могли ничего путного создать у ворот Габулова. Пытаясь хоть как-то повлиять на ситуацию, наставник нальчан Юрий Красножан приступил к заменам. И ротация в составе в дальнейшем принесла свои плоды. Именно вышедший вместо Узденова Роденков прорвался к воротам «Кубани» и опасно пробил, но Габулов справился с его ударом. Однако на добивании преуспел Хесус, который оформил первый свой дубль в российском чемпионате. Для «Кубани» такое развитие событий стало настоящим шоком. В оставшиеся 6 минут краснодарцы пытались вырвать победу. Ближе всех к этому был Зебелян, получивший неплохой пас от Зуева, но форвард сборной Армении замешкался при обработке мяча, и защитники «Спартака» разрядили обстановку. А вскоре прозвучал финальный свисток. В третьем туре командам удалось прервать одну серию – безголевую, на очереди следующая – безвыигрышная.