Руководство ЗАО «Группа компаний „Домостроительный комбинат“ (ДСК, Краснодар) представило на рассмотрение в мэрию Краснодара план реструктуризации долгов и стратегию развития комбината на 5 лет.
При благоприятном развитии событий и скорейшем начале строительства новых домов на новых площадках к концу 2007 года ДСК намерен выполнить около 20% просроченных обязательств по жилью, в 2008 году — 70%, а в 2009 году обеспечить жильем всех дольщиков ДСК, говорится в сообщении группы.
В настоящее время у ГК „ДСК“ имеется 12 недостроенных объектов. Чтобы завершить строительство, ДСК намерен взять несколько новых площадок для развития производства, где будет вести строительство 12-14-этажных домов, а также ускоренными темпами развивать программу малоэтажного строительства быстро реализуемого жилья.
Полученная от их реализации прибыль позволит финансировать долговое строительство. Комбинат сможет начать обеспечивать квартирами своих дольщиков через 18 месяцев с момента запуска строительства домов на новых площадках, говорится в сообщении.
При условии соблюдения заданных темпов развития 2007 год должен стать для ДСК безубыточным.
Общая сумма долга ДСК перед поставщиками, сотрудниками и кредиторами, с учетом рыночной стоимости квартир дольщиков недостроенных домов, достигает 3 млрд рублей.
Группа компаний „РОЭЛ“ в феврале этого года выкупила 75% акций ЗАО „Группа компаний “ДСК».
Группа компаний «РОЭЛ» — интегрированная структура, которая создает высокорентабельные бизнесы, управляет ими, выводит на фондовые рынки и развивает до уровня публичных компаний с высоким уровнем капитализации. Годовой оборот «РОЭЛ» составляет $600 млн.