Инвестбанк Morgan Stanley до середины мая закончит оценку двух крупнейших российских пароходств - ОАО «Совкомфлот» и ОАО «Новошип», процедуру по объединению которых планируется завершить до конца I полугодия.
Оценка, заказанная «Совкомфлотом», проводится по техническому заданию Росимущества.
Минтранс пока не внес в правительство проект указа президента об исключении «Новошипа» из списка стратегических предприятий и проект распоряжения о приватизации «Новошипа» путем внесения госпакета акций в уставный капитал «Совкомфлота».
Акции «Новошипа» (эффективная доля РФ в «Новошипе», с учетом принадлежащих «дочкам» пакетов, составляет 87,4%) будут внесены в уставный капитал «Совкомфлота».
Минтранс в сентябре 2006 г. подготовил документы по объединению «Совкомфлота» и «Новошипа». Министерство предлагает внести госпакет «Новошипа» в уставный капитал «Совкомфлота». Инициатива объединения двух компаний принадлежит ОАО «Совкомфлот».
Совет директоров «Совкомфлота» в феврале 2006 г. одобрил вопрос об объединении. Совет директоров «Новошипа» в августе прошлого года принял данный вопрос к сведению и не высказал принципиальных возражений.
Стоимость объединенной компании предположительно составит $3,5-3,7 млрд, что позволит ей занять третье место после Frontline Ltd ($6,5 млрд) и Teekay ($5,8 млрд).
Объединенная компания может занять третье место в сегменте танкеров-афрамаксов (2,7 млн т против 4,5 млн т у Teekay и 3,8 млн т у MISC) и второе место — в сегменте танкеров-продуктовозов (1,6 млн т против 1,7 млн у China Shipping).
Основными акционерами ОАО «Новошип» являются Росимущество (60,73% голосующих акций), РФФИ (6,4%), ОАО «Новошипинвест» (8,49%), Intrigue Shipping (14,41%). «Совкомфлот» на 100% принадлежит государству.