Курорты Краснодарского края в перспективе будут принимать 20 млн туристов в год. В прошлом сезоне край принял 12 млн туристов. "
Показательно, что в Чехии в прошлом году побывало всего 6,5 млн отдыхающих, в Египте — 8,2, а в Тайланде — 11,5 млн туристов. Важно, что нам удалось вывести курортный бизнес из тени", — подчеркнул Александр Ткачев в своем программном выступлении на официальной церемонии вступления в должность губернатора Кубани. "
Кубань сделала серьезные шаги к курортам мирового значения. Благодаря федеральной программе развития Сочи и созданию особых экономических зон в ближайшие годы наше морское побережье получит ультрасовременную инфраструктуру", — отметил губерантор.
В развитие Большого Сочи будет вложено более 300 млрд рублей, а в пять особых курортных зон — в Анапе, Геленджике, Туапсинском районе и Сочи — 26 млрд рублей на создание инфраструктуры и 80 млрд частных инвестиций. На полутора тысячах гектаров их территории будет создано 120 тыс. мест размещения туристов. "
Надо сделать так, чтобы отдыхать на наших курортах могли кубанские семьи со средним достатком. За счет конкуренции и привлечения инвестиций мы должны привести в соответствие цену и качество курортных услуг", — подчеркнул Александр Ткачев.