К открытию курортного сезона в Сочи, Анапе, Геленджике автотуристов готовы принять десятки кемпингов. Несколько подобных стоянок появилось также в станице Благовещенской.
Подобный вид отдыха обходится дешевле остановки в гостиницах курортов — от 100 рублей на одного человека. При этом цены в отелях и мини-гостиницах колеблются от 180 рублей до 5 тыс. рублей, сообщает сайт «Вести-Северный Кавказ».
Гостиничные комплексы оборудованы всем необходимым, полностью обеспечена безопасность.
Территория кемпингов, как правило, находится вблизи моря. В небольших домиках на несколько семей установлены душевые кабины, подключены телевидение, телефон, созданы другие условия для комфортного отдыха.
Информацию о кемпингах можно найти во всех бюро по размещению отдыхающих.
По решению администрации Краснодарского края, число подобных стоянок было увеличено из-за растущего количества туристов, приезжающих в регион на личном автотранспорте.
Основная дорога, связывающая города России с курортами Краснодарского края, — федеральная трасса «Дон». К примеру, расстояние от Москвы до Сочи составляет 1 600 км, до Анапы и Геленджика — 1,5 тыс. километров. При средней скорости в 80 км/ч до курортов можно добраться меньше чем за сутки. Бензин обойдется автолюбителям в 3 тыс. рублей.