Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю заявляет, что уровень радиации в регионе не превышает нормы. Уровень радиации в краеравен 10-12 микрорентген в час при норме 16-20 микрорентген в час. То есть в регионе уровень радиации в норме.
В крае 20 мая прошли учения по гражданской обороне, в рамках которых проводились замеры уровня радиации в регионе, сообщила начальник пресс-службы краевого управления МЧС России Татьяна Кобзаренко.
Ранее управление МЧС России по Краснодарскому краю опровергло слухи о взрывах на атомных энергостанциях. Огромное число звонков с вопросами о якобы имевших место взрывах поступает на Единый телефон спасения и затрудняет работу спасателей. В частности, граждане спрашивают о взрывах на АЭС в Волгодонске и в Украине.
«Ни в Волгодонке, ни на Украине взрывов на АЭС не было. По сообщению начальника организации безопасности работ Ростовской АЭС в Волгодонске Леонида Алифиренко, на Волгодонской АЭС энергоблок был остановлен с 17 апреля по 15 июня, там ведутся плановые профилактические работы. На Украине, на Запорожской АЭС, в рамках учений 18 мая была проведена плановая остановка реактора, после чего и поползли слухи», — рассказала Кобзаренко, добавив, что оснований для паники нет.