Государственная компания «Российские автомобильные дороги» («Автодор») собирается до конца 2010 года ввести три платных участка на федеральной трассе М4 «Дон».
Плату за проезд компания планирует ввести на участках Хлевное-Задонск (60 км), Ефремов и Богородицк. Общая протяженность платных участков составит чуть более 100 км. Плата будет взиматься из расчета 1 рубль на 1 км для легковых авто, для грузовиков грузоподъемностью до 8 т — 2 рубля за 1 км, и для грузовых автомобилей грузоподъемностью свыше 8 т — 4 рубля за 1 км, сообщает
РИА «Новости» со ссылкой на председателя правления компании Сергея Костина.
Все три участка являются обходными и у водителей будет выбор, какой трассой пользоваться — платной, либо бесплатной, которая будет проходить через указанные населенные пункты. В планах компании — до 2015 года на трассе М4 «Дон» планируется ввести 15 платных участков протяженностью менее 700 км с учетом того, что вся трасса будет протяженностью 1517 км.