Первые данные о ходе уборки ранних зерновых в южных регионах России развеяли надежды аграриев на получение рекордных урожаев в этом году. Информация с мест свидетельствует, что урожайность зерна оказалась ниже, чем ожидалось.
«В этом году мы рассчитывали получить рекордный урожай зерна, сравнимый с урожаем 1990-го года, и собрать по 55-60 центнеров с гектара, но пока средняя урожайность составляет 47,4 центнера, в некоторых районах она снизилась до 38 центнеров», — заявил
«Интерфаксу» начальник управления растениеводства департамента сельского хозяйства администрации Краснодарского края Виктор Кулик.
Негативное влияние на посевы, по его словам, оказала майская засуха. Из-за этого запас влаги в почве в некоторых районах снизился до критического уровня.
С начала прошлой недели вместе со стартом уборки зерновых в крае напротив начались затяжные дожди, которые мешают работе на полях.