Сегодня после посадки у самолета Як-42 авиакомпании «Авиалинии Кубани», выполнявшего рейс Краснодар – Москва с 95 пассажирами на борту, задымилась стойка шасси. Оперативные действия диспетчера помогли предотвратить развитие опасной ситуации
Утром в пятницу диспетчер Московского центра автоматизированного управления воздушным движением обнаружил задымление и сразу же сообщил об этом экипажу. Воздушному судну была дана команда остановиться. Незамедлительно к самолету прибыли пожарная команда и инспекция.
Внешний осмотр показал, что произошло заклинивание правой основной стойки шасси и частичное разрушение пневматики. Через 40 минут после обнаружения поломки судно при помощи тягача было отбуксировано на стоянку, сообщает
РИА «Новости».
Аналогичный случай произошел в 1979 году на аэродроме Домодедово. Тогда у транспортного Ан-8 в процессе руления произошло заклинивание шасси, а впоследствии этого — возгорание. В результате воздушное судно полностью сгорело, при эвакуации из горящего самолета погиб член экипажа.