72.32

"Кубань" требует переиграть матч с "Лучом"

Материал размещен печатным изданием "Деловая Газета. Юг"
25.09.2007 11:40
24 сентября руководство краснодарской «Кубани» направило в РФПЛ официальный протест на результат матча с «Лучом-Энергией». Причина – ошибочное, по мнению краснодарцев, решение главного арбитра Алексея Сергеева
Читайте нас на Яндекс.Новости
24 сентября руководство краснодарской «Кубани» направило в РФПЛ официальный протест на результат матча с «Лучом-Энергией». Причина – ошибочное, по мнению краснодарцев, решение главного арбитра Алексея Сергеева, удалившего на 83 минуте защитника гостей Александра Орехова за вторую желтую карточку. В послематчевом протоколе указано, что первый «горчичник» Орехов якобы получил на 69 минуте. На самом деле карточка тогда была показана другому футболисту «Кубани» — Виталию Калешину. Решение арбитра, удалившего Орехова, по мнению руководителей краснодарской команды, исказило ход поединка и повлияло на итоговый результат, сообщает «Спорт-Экспресс».После окончания матча гости не стали делать скоропалительных выводов и предпочли провести расследование уже в Краснодаре на основе итогового протокола. По его итогам представители «Кубани» настаивают на переигровке матча.Прецедент о назначении переигровки из-за неправильно посчитанных желтых карточек уже имел место в 2001 году. 23 августа 2001 года австрийский «Тироль» официально опротестовал в УЕФА результат матча 3 квалификационного раунда Лиги Чемпионов с московским «Локомотивом». Тогда арбитр матча Марио ван дер Энде вместо того, чтобы удалить с поля за второе предупреждение Руслана Пименова, показал желтую карточку Владимиру Маминову.Протест был принят и удовлетворен вопреки статье 20.05 регламента Лиги чемпионов. Согласно ей кассации на решения арбитра, принятые в ходе игры, не рассматриваются. В переигровке, назначенной на 8 сентября, «Тироль» победил со счетом 1:0. По сумме двух матчей – 3:1 – дальше прошел «Локомотив».