На выходных в Краснодаре произошел несчастный случай: стаффордширский терьер напал на 3-летнюю девочку. В результате малышку пришлось доставить в краевую больницу."
Инцидент произошел в доме на улице Мира, — сообщил dp.ru руководитель пресс-службы УВД Краснодара Илья Шакалов. – 3-летняя девочка зашла к соседям. В комнате в этот момент находилась собака, она ела. Девочка решила поиграть с животным, но собака отреагировала неадекватно и напала на нее".
Ребенок, по словам Ильи Шакалова, был доставлен в детскую краевую больницу с проникающими укусами щеки и ссадинами на лице, где ему оказали медицинскую помощь.
«Сейчас устанавливается полная картина происшествия. Если подтвердится тот факт, что мама девочки не исполняла свои обязанности по воспитанию ребенка в полном объеме, то в отношении нее будет составлен административный материал. Он будет передан в комиссию по делам несовершеннолетних, а мама будет поставлена на учет в милицию», — уточнил руководитель пресс-службы.
Все бойцовские собаки сейчас состоят на учете в милиции, добавил Илья Шакалов. Так как инцидент произошел в доме, а не на улице, по всей вероятности ответственность за случившееся будет нести мама ребенка.
Один из последних трагических случаев с участием стаффордширского терьера произошел в столице Белоруссии, пишет газета
«Вечерний Минск». 13 сентября 2007 года минчанка Ольга – мать девочки, которой не исполнилось еще и пяти месяцев, — вышла из своей квартиры в магазин. Ребенок в это время спал в кроватке. Отец малышки Александр отправился в ванную. В комнате с ребенком остался стаффордширский терьер Леон.
Когда женщина вернулась домой, собака уже кусала малышку, лежавшую на полу. Высвободив полуживую дочку, ее мать вызвала «скорую». Через несколько часов девочка умерла в больнице.