Филиал ОАО «РЖД» Новороссийский вагоноремонтный завод (НВЗ) начал строительство окрасочного цеха по реконструкции вагонов. По оценкам экспертов, инвестиции в проект составят порядка 5 млн рублей.
«Мы хотим не только увеличить объемы производства завода, но и брать заказы на покраску автобусов и трамваев», — заявил директор предприятия Виктор Озерин.
На заводе возводится также дробеструйная камера, которая позволяет в автоматическом режиме очистить вагоны от краски. Строительство обоих цехов входит в проект реконструкции завода. Оборудование на предприятие поставит итальянская компания «Karlobamfi». Дробеструйную камеру планируется ввести в строй к концу 2007 года, красильный цех — весной 2008 года.
НВЗ ежегодно ремонтирует 200 вагонов–ресторанов в год (70–80% этого рынка в РФ).
Юрий Гень