Азовский проект компаний «Лукойл» и «Роснефть» дал первый положительный результат. На шельфе Азовского моря обнаружена нефть. Об этом сообщил начальник отдела добычи нефти ОАО «Лукойла» Юрий Иконников.
Бурильные скважины сейчас готовятся к производственным испытаниям. Их результаты будут известны в ноябре, сообщает "
Newsru.com".
Совместное предприятие «Лукойла» и «Роснефти» — ООО «Нефтяная компания „Приазовнефть“ — получило право на поиск и оценку месторождений углеводородного сырья в пределах Темрюкско-Ахтарского перспективного участка Азовского моря. На эти цели „Лукойл“ и „Роснефть“ готовы потратить примерно по $50 млн. Минимальные прогнозные ресурсы Темрюкско-Ахтарского участка оцениваются на уровне 50 млн т нефти.
Бурение первой разведочной скважины на Темрюкско-Ахтарском участке в Краснодарском крае началось в декабре 2006 года, сообщает „
ИТАР-ТАСС“. Лицензией на его геологическое изучение владеет „Приазовнефть“ — совместное предприятие „Роснефти“ (42,5%), „Лукойла“ (42,5%) и администрации Краснодарского края (15%).
Добытая на Темрюкско-Ахтарском участке нефть будет перекачиваться на берег по трубопроводу и затем поставляться на морские экспортные терминалы.