Рынок чартерных перевозок из Краснодара постепенно разогревается. Несмотря на близкое соседство Ростова-на-Дону, летать из которого чартером на $200-300 дешевле, в Краснодаре наблюдается значительный подъем, сообщает портал "
Турпром".
Новинками сезона в Краснодаре стали: полетная программа на Новый год в Лапландию, чартер в Хургаду «Авиалиний Кубани», две чартерные цепочки «Tez Tour» на Шарм Эль Шейх, новогодние рейсы в Прагу от «Ланта-тур вояж».
Появился в Краснодаре и рейс в Израиль, его на круглогодичной основе раз в неделю выполняют «Авиалинии Кубани». Чартер «АЛК» полетел и на Кипр, несмотря на то, что из-за запрета на полеты в Европу для самолетов Як-42, из которых состоит парк авиакомпании, она вынуждена арендовать судно в Саратове.
Все же, по мнению экспертов, пока в краснодарском аэропорту не будут созданы условия для равноправной конкуренции авиакомпаний, настоящего развития чартерного рынка в городе ожидать не приходится. «Ростовский аэропорт намного лояльнее относится к „чужим“ перевозчикам, предоставляя вылеты многим авиакомпаниям. К сожалению, этого нельзя сказать про аэропорт в Краснодаре», — считает директор краснодарской туркомпании «Спутник» Владимир Погребной.