Соглашение между «Газпромом» (РТС: GAZP) и Eni, предусматривающее создание совместного предприятия для выработки технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта «Южный поток», будет подписано в рамках визита в Россию премьер-министра Италии Романо Проди.
Проект «Южный поток» предусматривает сооружение новой газотранспортной системы из России на юг Европы через акваторию Черного моря. Ее потенциал — доставка европейским потребителям до 30 млрд м
3 российского природного газа ежегодно, сообщает
«Интерфакс».
Также достигнуты важные договоренности о приобретении итальянскими энергоконцернами Eni и Enel российских газовых и энергетических активов. Ведущая роль здесь принадлежит концерну Enel, инвестиции которого в Россию уже достигли около $6 млрд. Постепенно возрастает и объем активов, приобретаемых в Италии российскими экономическими операторами.
Россия и Италия объявили о планах создания нового маршрута поставки российского природного газа в Европу под названием «Южный поток» 23 июня текущего года. Ранее предполагалось, что проект по доставке российского газа на юг Европы будет реализовываться через расширение существующего российско-турецкого черноморского газопровода «Голубой поток» путем его продления по суше до Стамбула, а затем — через Грецию в страны Южной Европы.
Италия является вторым по величине импортером российского газа в Европе. Доля газа в энергетическом балансе Италии — более 30%. Сейчас основными поставщиками природного газа в эту страну являются Россия и Алжир.