История Кубани: Станицу Костромскую знают в Эрмитаже

11.01.2013 15:00
Станица Костромская Мостовского района известна благодаря расположенной здесь группе курганов бронзового и железного веков. Они исследованы в 1897 Н. И. Веселовским. Как сообщает Большая Советская энциклопедия, наиболее интересен курган, содержавший погребение знатного воина начала 6 в. до н. э., вероятно, предводителя одного из меотских или скифских племен Закубанья. Над погребенным был сооружен шатер из бревен, вокруг лежали убитые при погребении слуги или рабы покойного, а также 22 лошади. Содержимое погребального сооружения было разграблено, но некоторые находки оказались действительно ценными. Например, был найден щит со сплошным железным покрытием, украшенный золотой бляхой в виде фигурки скачущего оленя, железный чешуйчатый панцирь, наконечники копий, колчаны с бронзовыми наконечниками стрел и др. До основания станицы Костромской на месте будущего поселения находился сторожевой пост кубанских казаков с небольшими укреплениями, сторожевыми вышками. Первоначальное название — Псефирьская (по реке Псефирь, у которой расположена станица), через 5 лет стала называться Костромская по имени Костромского полка. Население ее в начале существования составляло 1882 человека, из них 938 мужчин и 944 женщины.В 1875 г. была построена церковь (на средства местного жителя Ралитного Ефима Егоровича). Согласно словарю Брокгауза и Эфрона (1890—1907 гг.), в станице тогда было 5 802 жителя, церковь, школа; 10 торгово–промышленных заведений, две фабрики и шесть мельниц.В 1930 г. организовано пять колхозов:  «Заветы Ленина», «8 марта», «Путь пролетариата», «14–я годовщина Октябрьской революции», «Искра». Население в это время составляло 18,5 тыс. человек. Не обошли стороной станицу голод 1933 г., беды Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. В 1942 г. на Михизеевой Поляне было расстреляно 209 мирных жителей. На территории Костромского сельского поселения (туда входят станица и хутор Ульяново) установлено четыре памятника погибшим в Великую Отечественную войну.В 1947 г. семь жителей станицы Костромской были удостоены звания «Герой Социалистического Труда». В 1959 г. колхоз имени «14–ой годовщины Октябрьской революции» реорганизован в семсовхоз «Костромский». В это время в станице появляются новые дома, Дом культуры на 500 мест, детский сад, школа, больница на 25 мест, библиотека, школа–интернат, магазины, почта, узел связи. В 2004 г. семсовхоз «Костромский» обанкротился. Не стало рабочих мест. На 1 января 2012 г. население станицы составило 1780 человек. Население за 100 лет сократилось в 10 раз. Жители в основном занимаются содержанием крупного рогатого скота, птицы и пчеловодством. Станица еще не газифицирована, население пользуется баллонным газом. Текст подготовлен по материалам энциклопедий и www.mostovskiy.ru.

Артем Миронов, основатель проекта «Голос города»

Сайт «Деловой газеты.Юг» поговорил с Артемом Мироновым о создании проекта «Голос города», его развитии и планах вывести иммерсивные променад-спектакли на один уровень популярности...

Ход работ в ЖК "Авиатор", "Фрегат" и "Курортный" в Краснодаре

15.04.2015 09:14
ГК "АЯКС-Риэлт" сообщает о ходе строительных работ на площадках ЖК "Авиатор", "Фрегат" и "Курортный" в Краснодаре

ЖК Авиатор
На 10 апреля 2015 г. в первой очереди жилого комплекса «АВИАТОР» завершены следующие работы:
— асфальтирование пешеходных зон и зон вокруг входных групп в подъезды;
— монтаж уличного освещения вокруг дома;
— организация подъезда к первой очереди с улицы Автолюбителей;
— оштукатуривание фасада первого этажа в 9 и 10 подъездах;
— подготовка территории под детские игровые площадки;
— остекление первого этажа.
Во второй очереди завершены следующие работы:
— в 5 подъезде — заливка плиты перекрытия четвертого этажа;
— в 4 подъезде — заливка плиты перекрытия третьего этажа.

ЖК Курортный

На строительной площадке второго подъезда жилого комплекса «Курортный» завершены работы по возведению кровли и отделке фасада под «короед» поверх штукатурки; монолитные работы по организации входных групп в коммерческие помещения первого этажа.
Отделка фасада под «короед» поверх штукатурки первого подъезда выполнена на 30%.

ЖК Фрегат
Продолжается возведение кирпичной кладки: 2 подъезд – на уровне 5 этажа; 1 подъезд – на уровне 4 этажа.

«Деловая газета. Юг» — новости Краснодара, экономика и бизнес