История Кубани: Традиции и трагедии станицы Ловлинской

08.05.2013 11:44
В 1878 г. был образован хутор Ловлин. Это поселение отделилось от станицы Казанской. Именно в это время сюда переселились сыновья зажиточного казанского казака Ловлина
В 1878 г. был образован хутор Ловлин. Это поселение отделилось от станицы Казанской. Именно в это время сюда переселились сыновья зажиточного казанского казака Ловлина. Произошло это потому, что они обзавелись семьями, а земли для разведения собственного хозяйства в резерве станицы Казанской не было.Станичный круг принял решение наделить казаков землей, расположенной на берегу реки Бейсуг, ранее братья Ловлины занимались на этой территории выпасом скота. Имена братьев не установлены, но известно, что, переселившись на новое место, они заняли довольно обширные участки земли, построили себе большие кирпичные дома, которые сохранились до сих пор. Место, занятое братьями, получило название хутор казаков Ловлиных.Массовое заселение хутора началось в 1888 г., после сильного пожара в станице Казанской. Расселение шло по берегу реки. В хуторе был избран свой атаман.Жители хутора создавали семьи согласно традициям. Невесту казаки выбирали только среди своего сословия, нельзя было заключать браки между казаками и иногородними. Староверы искали пару только среди староверов, допускались даже браки, заключенные между жителями разных станиц, если и жених и невеста являлись староверами.В 1914 г. хутору Ловлино был присвоен статус станицы.Великая Отечественная война не миновала и станицу Ловлинскую. Фашистские войска оккупировали весь Тбилисский район 8  августа 1942 г.По приказу военного коменданта Рикке началось планомерное ограбление и разрушение станицы. Сносились жилые дома, разбирались на дрова животноводческие помещения, здания клубов и детских садов. Во дворах, особенно из семей красных партизан, коммунистов, забирались мука, пшеница, птица, коровы. В станице Ловлинской немцы были в течение семи месяцев. Их комендатура располагалась в центре станицы, в здании нынешней пекарни.Во время войны станичники не прекращали работать. Женщины заменяли мужчин на тракторах. Много было эвакуированных из Украины, Ленинграда. Они также принимали участие в сельскохозяйственных работах.29 января 1943 г. был освобожден Тбилисский район, а 9 октября — вся территория Краснодарского края.В 1960 г. началось уплотнение станицы. Раньше она тянулась вдоль реки на протяжении 14? км, но для удобства электрификации, проведения водопровода было решено переселять жителей с окраины. За центр было принято считать район станицы, где раньше располагалась церковь. Именно там в 1965 г. была построена просторная двухэтажная школа, в 1975–м — дом культуры, в 1974–м — больница.В 1975 г. на территории станицы Ловлинской была основана птицефабрика «Тбилисская». До 2006 г. фабрика успешно росла и развивалась, для многих работников занятость на фабрике была единственным источником доходов. В 2006 г. здесь выявили птичий грипп — произошел массовый падеж кур. Предприятие получило убыток в сумме более 33 млн рублей и несколько лет находилось в предбанкротном состоянии. С 1976 г. в станице действует только одна школа. Одним из крупнейших предприятий является агрофирма «Заря».Текст подготовлен по данным портала www.lovlinskaja.ru.«Деловая газета» в рубрике «Гид по кубанским станицам» рассказывает о малоизвестных историях связанных с появлением и жизнью кубанских станиц.Истории других станиц Кубани читайтездесь!«Деловая газета. Юг» — новости Краснодарского края

Артем Миронов, основатель проекта «Голос города»

Сайт «Деловой газеты.Юг» поговорил с Артемом Мироновым о создании проекта «Голос города», его развитии и планах вывести иммерсивные променад-спектакли на один уровень популярности...

Особый противопожарный режим установили на Кубани

08.04.2020 18:15
В Краснодарском крае на территории 42 муниципалитетов установили особый противопожарный режим

В Краснодарском крае на территории 42 муниципалитетов ввели особый противопожарный режим и усилили меры по тушению и нераспространению пожаров, сообщает пресс-служба администрации региона.

Отмечается, что с 1 по 8 апреля на Кубани по вине граждан возник 21 лесной пожар на площади 370,6 га. 19 из них ликвидированы, но до настоящего момента два лесных пожара действуют на территории Туапсинского района на площади 134,2 га. В итоге в Туапсинском районе введен режим ЧС.

Также на Кубани сохраняется высокая температура воздуха и низкий уровень осадков, а осложняет ситуацию порывистый ветер, который в Туапсинском районе и Геленджике он достигает 25-27 м/с, а в Новороссийске – до 30 м/с.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», с 7 по 27 апреля в лесах Краснодарского края ограничено пребывание граждан в лесах, а также въезд транспортных средств. Введен запрет на разведение костров, сжигание мусора, стерни и порубочных остатков.