История края: Медведовская переехала на восток

26.07.2013 14:11
Станица Медведовская находится в Тимашtвском районе Краснодарского края. Население — около 16 тыс. жителей
Станица Медведовская находится в Тимашtвском районе Краснодарского края. Население — около 16 тыс. жителей.В 1792 г. указом Екатерины II было определено переселение из–за Буга на Кубань «войска верных казаков черноморских для охраны южных границ России».Первая партия казаков высадилась на Тамани 25 августа 1792 г., они образовали 40 куреней, в том числе и Видмидивский, который расположился на Курках, на границе с фанагорийской округой и рядом с черкесскими аулами (Темрюкский район).Население куреня, переселившегося из Запорожской Сечи, состояло из 237 человек, из них мужского пола было 160, женского — 77. Свое название курень получил от запорожского поселения. Неудивительно, что у нашей Медведовской есть «двойник» — село Медведовка, которое расположилось на правом берегу Днепра, недалеко от города Чигирина.Соседство с горцами приносило много горя поселившимся на Курках казакам. Курень неоднократно разоряли горцы, они беспрерывно беспокоили население, уводили в плен жителей.Жители куреня решили переселиться на реку Кирпили, подав об этом прошение в марте 1800 г., просьба их была удовлетворена, и с этого года здесь образовалась станица Медведовская.По предписанию войскового начальства куренные селения полагалось застраивать прямыми и широкими улицами с центральной площадью посередине.Усадебные участки нарезались небольшие, курень окружался глубоким рвом и земляным валом, обсаженным колючим кустарником. В нескольких местах вал прорезался воротами, которые охранялись караулом. Жители прочно обосновывались на новом месте.В 1835 г. население составило 1973 человека. В 1875 г. — 3845 человек, а в 1891 г. — 8501 человек. Население увеличилось главным образом за счет миграционных перемещений из центральных нечерноземных губерний России и Украины.Советская власть в станице Медведовской была установлена в 1918 г., но в августе 1918–го контрреволюции с помощью иностранных интервентов удалось временно восстановить свою власть. Ожесточенная Гражданская война на Кубани закончилась победой Красной Армии и трудящихся, и в марте 1920 г. советская власть была восстановлена.Черную страницу в истории Медведовской оставила Великая Отечественная война. В трудные послевоенные годы в станице создавались колхозы, сначала мелкие, потом в 1950 г. они объединились в два крупных хозяйства — колхоз «Россия» и колхоз «Путь к коммунизму».С каждым годом хозяйства крепли, появилась возможность строить не только производственные объекты, но и школы, детские сады, дороги, тротуары, больницы, жилые дома.В 1962 г. было создано новое промышленное предприятие — Медведовский мясокомбинат. Сегодня на предприятии работает более 1 тыс. сотрудников, а само предприятие производит более 250 видов мясной продукции.Сейчас станица Медведовская самый крупный населенный пункт Тимашевского района, с развитой инфраструктурой и хорошими экономическими показателями сельскохозяйственных и промышленных предприятий. Использована информация vedmidovka.ru.«Деловая газета» в рубрике «Гид по Кубани» рассказывает о малоизвестных историях связанных с появлением и жизнью кубанских станиц.«Деловая газета. Юг» — новости Краснодарского края

Артём Гаврилов, основатель детского киберспортивного лагеря Dota2Camp

Артём Гаврилов, основатель детского киберспортивного лагеря Dota2Camp, который второе лето работал в поселке Сукко в Краснодарском крае, рассказал сайту «Деловая газета.Юг» о целях...

Сын Кобзона строит винзавод под Новороссийском

06.12.2019 17:21
Андрей Кобзон планирует запустить под Новороссийском винный завод, проект реализуют на участке 15 га в станице Раевской

Сын артиста Иосифа Кобзона Андрей планирует заняться производством вина под Новороссийском, строительство частного завода он ведет в станице Раевской. Об этом сообщила начальник управления сельского хозяйства администрации Новороссийска Наталья Клименко.

Она уточнила, что под винзавод и виноградники Андрей Кобзон приобрел участок площадью 15 га, но в ближайшее время планирует купить еще несколько гектаров земли.

«Сейчас идет оформление лицензий и строительство завода, который скоро будет сдан в эксплуатацию, - рассказала Наталья Клименко изданию «КП» - Кубань». - Строительство завода – это определенный вклад в социально-экономическое развитие города. Со стороны Кобзона это дополнительные инвестиции для Новороссийска, введение земель в сельхоз оборот и, самое главное, новые рабочие места».

По словам начальника управления, договор об инвестиционных намерениях предприниматель подпишет с администрацией Новороссийска на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале 2020 года.

Ожидается, что первая партия вина от Андрея Кобзона поступит в продажу не раньше осени 2020 года.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», виноделием в Краснодарском крае занимается артистка Анжелика Варум. Певица владеет 50 га виноградников в Темрюкском районе Краснодарского края (на землях винного дома «Мильстрим»), на которых выращиваются сорта шардоне, пино нуар, каберне совиньон и саперави. Варум принимает участие в выборе и утверждении вкусов и ароматов напитков, а также в разработке дизайнов оформления.