Гид по Кубани: родники и курганы Новоджерелиевской

15.11.2013 14:29
Новоджерелиевская находится в Брюховецком районе Краснодарского края. Расположена она на реке Кирпили, в 26 км западнее станицы Брюховецкой. В окрестностях станицы есть несколько курганов, возраст которых насчитывает более 2,5 млн лет.Станица Новоджерелиевская была основана в 1804  г. К этому времени на Кубани уже существовала станица Джерелиевская (1794  г.), которая тогда была куренным селением. Само название поселения восходит к Запорожской Сечи, где был Джерелиевский курень.Станичные родникиСлово «джерели» в переводе с украинского языка означает «родники». По одной из легенд о происхождении станицы, данная местность была богата источниками чистой родниковой воды. По воспоминаниям старожилов, зачастую в землянках первопоселенцев неожиданно начинали бить родники.По другой легенде название станицы произошло от фамилии атамана Джурело, сын которого из–за ссоры с отцом переехал в эту местность и основал станицу.Заселение начиналось с нынешних улиц Голуба и Комсомольской. Массово осваивать эту землю поселенцы начали в 1851 г. Основной тягловой силой были лошади, на них ездили на ярмарку в ближайшие станицы. В 1830–1840 гг. здесь появилась первая ветряная мельница. Всего было построено 14 ветряных и одна водяная мельница на реке Кирпили.В 1869 г. стали сооружать православную деревянную церковь. Вскоре после этого решили возводить кирпичную, которую строили 7 лет. Новоджерелиевская церковь стала одной из самых красивых в районе в архитектурном исполнении. Паломники стремились сюда со всей округи.Еще до нашей эры в этих местах обитали древние люди, здесь жили племена скифов, сарматов, меотов и т.д.На территории станицы находится древнее городище, которое считается одним из наиболее крупных на Северном Кавказе. Раскопки в Новоджерелиевской позволили обнаружить крепостные стены, остатки жилищ, орудия труда, керамическую посуду. Большинство найденных здесь экспонатов сейчас хранятся в историко–археологическом музее поселения.При подготовке текста использована информация kishar.ru, группа станицы vkontakte.ru.Истории других кубанских станиц читайте здесь!«Деловая газета. Юг» — новости Краснодарского края

Анна Тур, тренер по коммуникациям

Автор проекта «Просто говори», телеведущая Анна Тур рассказала сайту «Деловая газета.Юг» о важности тренингов по развитию разговорной речи для топ-менеджеров и владельцев бизнеса

На Кубани доля МСП в госзакупках с 2015 года выросла в два раза

10.12.2019 18:25
В Краснодарском крае доля субъектов малого и среднего бизнеса в общем объеме госзакупок составляет 32%

В Краснодарском крае доля предприятий малого и среднего бизнеса (МСП) в общем объеме госзакупок с 2015 года увеличилась в два раза, по итогам 2018 года она составила 32% против 18% четыре года назад. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на губернатора Вениамина Кондратьева.

Глава Кубани уточнил, что процесс системы госзакупок сейчас полностью автоматизирован. «Это работа на предупреждение коррупционной составляющей. Мы модернизировали контрактную службу. Госзакупки стали доступнее для малого бизнеса», - отметил Кондратьев.

Он добавил, что при этом есть случаи, когда победителями торгов становятся компании, предложившие самую низкую цену, но не имеющие возможности выполнить работы. В результате происходит срыв сроков исполнения контрактов.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», ранее губернатор Кубани поставил задачу к концу 2020 года увеличить долю малого предпринимательства в общем объеме государственных закупок до 50%.

В 2018 году с субъектами МСП было заключено более 60 тыс. государственных контрактов.