Ростехнадзор создает Межотраслевую профессиональную горноспасательную службу в горнодобывающей отрасли и строительном комплексе.
Одно из первых подразделений межотраслевой профессиональной горноспасательной службы Ростехнадзора организуют в Южном федеральном округе.
Оно обеспечит обслуживание строительства объектов к Олимпиаде 2012 и всех горных работ в районе Сочи, сообщает "
Российская Газета".
Это повысит уровень безопасности производства и оперативного реагирования горноспасательных частей, создаст единое отраслевое поле в области предупреждения возникновения и ликвидации аварий, а также позволит применять к горноспасательному обслуживанию единую нормативную базу.
Концепцию развития профессиональной горноспасательной службы в строительстве на 2008-2011 годы, которая предполагает объединение при Ростехнадзоре всех существующих в стране горноспасательных служб утвердил Константин Пуликовский, руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.