Около 400 кг нефтепродуктов попало сегодня в акваторию Черного моря с судна «Капитан Измаил», которое село на мель еще 11 ноября прошлого года в районе поселка Кабардинка.
Попадание нефтепродуктов в морскую среду произошло в ходе работ по снятию судна с мели. Сейчас проводятся мероприятия по сбору нефтепродуктов и очистке воды. Возбуждено административное производство, сообщает
NewsProm.Ru.
В районе Новороссийска с 11 ноября стоит на мели еще одно судно — турецкий сухогруз «Зияя Кос». Его, по планам, снимут с мели уже в этом месяце.
Шторм 11 ноября стал причиной ЧП в Азовском и Черном морях: за один день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения.
Из разломившегося танкера «Волгонефть-139» в море вылилось около 2 тыс. т мазута, на затонувших сухогрузах находилось около 7 тыс. т серы.