Российские летчики планируют совершить в 2009 году международный экстремально-приключенческий кругосветный авиаперелет «20 тысяч лье над водой». Он будет посвящен Олимпиаде в Сочи.
Протяженность путешествия составит 60 тыс. км, оно продлится три месяца. Стоимость перелета составит порядка 700 млн. руб, сообщает
Pravda.Ru.
«В программу перелета включены мероприятия по наблюдению за изменениями в прибрежных водах и практическое применение системы ГЛОНАСС. Основная цель мероприятия — пропагандировать Олимпиаду 2014 г. Полет начнется в Сочи и закончится в Санкт-Петербурге», - сообщил Сергей Алафинов, генеральный директор НПО «Аэроволга».
Организаторы перелета планируют подать заявку на победу в книгу рекордов Гиннеса. Авиаперелет будет совершен на пяти новых самолетах-амфибиях Ла-8 российского производства. Они будут проводить в воздухи 13 часов в сутки, лететь со скоростью 200 км/ч на высоте 1 км.