Московская группа компаний «Главстрой» планирует завершить возведение завода по производству строительных материалов из газобетона в первом полугодии 2009-года. Инвестиции в проект — около $50 млн. Строительство начато летом 2007 года.
Генеральный проектировщик — ОАО «Проектный институт № 2» (Москва), сообщает «Деловая Газета. Юг». Генподрядчик — ООО «Главстрой–Кубань». Газобетонный завод будет первым из трех производственных предприятий, которые компания размещает в Усть–Лабинске. Кроме него на этой же площадке (около 20 га) предполагается построить заводы, выпускающие сухие строительные смеси и силикатные изделия. Земля находится в аренде.
«В настоящее время идут работы по сооружению фундамента и инженерной инфраструктуры. Завозятся металлоконструкции для возведения корпусов», — говорит управляющий директор производственного дивизиона московской корпорации «Главстрой» Игорь Григорьев.
В июле 2007 года корпорация подписала контракт с компанией Wehrhahn (Германия) на поставку оборудования для завода. Большая часть процесса производства будет автоматизирована. Предусмотрена возможность установки дополнительного оборудования для выпуска изделий из армированного газобетона (плиты перекрытия, перемычки, стеновые панели и др.).
Сырье (известь, песок) для производства продукции будет закупаться на предприятиях Краснодарского края и других регионов России. Сбывать продукцию планируют на территории края.
Юлия Сосновская, «Деловая Газета. Юг»