Краснодарский край — наиболее перспективный для страховщиков регион после Москвы, Московского региона и Санкт-Петербурга.
Такие данные содержатся в исследовании Фонда «Общественное мнение», проведенном для группы «Ренессанс Страхование», передает
ЮГА.ру со ссылкой на ИА «Интерфакс».
Согласно данным исследования, за этими четырьмя регионами следуют Башкирия и Ростовская область.
Ниже в рейтинге с серьезным отставанием идут Нижегородская, Кемеровская, Иркутская, Самарская, Тюменская, Волгоградская области, Пермский и Алтайский края, Ленинградская, Новосибирская и Читинская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Удмуртия и Красноярский край.
Фонд исходил из того, что перспективными считаются регионы, где находится максимальное количество «сегодняшних» и «завтрашних» пользователей страховых услуг.
Оценивая целевую группу для страховщиков по включенности в рынок и по потенциалу, исследователи определили, что в структуре населения старше 18 лет лица с высоким доходом (средний доход по группе высокодоходных — 10,4 тыс. рублей на человека в месяц) занимают 20%.
В структуре этой группы на «сегодняшних» пользователей приходится 53%, «завтрашних» — 29%.
Группа со средним доходом, по оценке исследователей, занимает 32%, с низким — 48%.