Курсы валют
75.09
90.47

Арендодатель и арендатор делят расходы

17.03.2008 16:42
В зависимости от того, какое имущество арендуют у физического лица, зависит, кто будет нести расходы по его содержанию, ремонту, и будут ли расходы арендатора считаться доходом арендодателя
Читайте нас на Яндекс.Новости
В зависимости от того, какое имущество арендуют у физического лица, зависит, кто будет нести расходы по его содержанию, ремонту, и будут ли расходы арендатора считаться доходом арендодателя.Большое распространение получает сдача в аренду физическими лицами движимого и недвижимого имущества. Платит арендаторСогласно п. 2 ст. 616 обязанности по содержанию арендованного имущества должен нести арендатор, если иное не установлено в законе или договоре. Если обнаружились недостатки имущества вследствие того, что арендатор нарушил правила его эксплуатации и содержания, то он должен возместить арендодателю стоимость ремонта (п. 2 ст. 629 ГК РФ).Расходы по содержанию, ремонту и эксплуатации предмета аренды, которые нормами Гражданского кодекса или положениями договора аренды возложены на арендатора, последний либо осуществляет сам, либо возмещает их арендодателю. Возникает вопрос: следует ли соответствующие расходы арендатора рассматривать как доход физического лица, то есть арендодателя, и начислять на них НДФЛ?Расходы в счет доходовСтатья 41 НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме. Ремонт за счет арендатора рассматривается как доход арендодателя, если в договоре аренды установлено, что арендатор осуществляет ремонт в счет арендной платы. А также если в соответствии с ГК РФ ремонт проводится за счет арендодателя, но в договоре стороны возложили соответствующие расходы на арендатора. При этом по договору арендодатель не возмещает арендатору стоимость проведенного ремонта. Зачастую арендатор напрямую оплачивает за свой счет ремонт, содержание и эксплуатацию арендованного имущества. В таком случае расходы арендатора, если они произведены в его интересах, включаются в налогооблагаемый доход арендодателя. То есть имеет место получение дохода в натуральной форме, который включается в налоговую базу, предусмотренную п. 2 ст. 211 НК РФ.Если физическое лицо оплачивает коммунальные платежи в отношении арендуемого помещения, а затем арендатор возмещает их, то это возмещение не является экономической выгодой физического лица. А это означает, что такая выплата не считается доходом, облагаемым НДФЛ. Величина расходов на коммунальные и эксплуатационные услуги может зависеть или не зависеть от их фактическогопотребления. Если же арендатор возмещает арендодателю затраты на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг, стоимость которых не зависит от их фактического использования, то сумма такого возмещения является доходом налогоплательщика и облагается НДФЛ по ставке 13%. Аналогичная точка зрения изложена в письме Минфина РФ от 09.07.2007 №03–04–06–01/220, где отмечено, что организация–арендатор должна исчислить и удержать НДФЛ с суммы возмещаемых расходов.При аренде транспортного средства с экипажем ремонт оплачивает арендодатель, а при аренде без экипажа — арендатор (ст. 634 и 644 ГК РФ). Журнал «Бухгалтерские вести»

Артем Миронов, основатель проекта «Голос города»

Сайт «Деловой газеты.Юг» поговорил с Артемом Мироновым о создании проекта «Голос города», его развитии и планах вывести иммерсивные променад-спектакли на один уровень популярности...

Смотреть видеосюжет онлайн

Пожалуйста подождите, идет обновление страницы