По данным министерства ЖКХ РФ из 11,8 тысячи управляющих компаний заявления на выдачу лицензий подали только 6,5 тысячи компаний. Если они не пройдут процедуру, то все дома, которыми они управляли, останутся «бесхозными», сообщает РИА Недвижимость.
Управляющие компании Краснодарского края не торопятся получать лицензии. По оценкам жилищной инспекции региона, судя по количеству заявок, две трети организаций могут уйти с рынка.
«Честно говоря, мы видим большую осторожность со стороны управляющих компаний в части получения лицензий. Все чего-то выжидают. Хотя времени на раскачку нет: осталось всего несколько дней до 1 апреля, когда будет прекращен прием заявок. (…) Судя по количеству поданных на сегодня заявлений, уйдут с рынка две трети управляющих компаний края». – рассказал Алексей Степаниденко, руководитель жилищной инспекции Краснодарского края.
Справка: С 1 мая 2015 года управляющие компании не смогут осуществлять свою деятельность по управлению домами без лицензирования. Норма введена ФЗ от 21 июля 2014 г. N 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», который вступил в силу в сентябре 2014 года. Для получения лицензии представители компаний должны сдать квалификационный экзамен.