На совещании представителей пивоваренной отрасли края и сотрудников управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края было отмечено, что производство пива в России с 2008 по 2014 год сократилось более чем на 30%. Запрет продажи пива в нестационарных торговых точках и ларьках, действующий в России с 1 января 2013 года, а также увеличившаяся налоговая нагрузка, когда в период с 2009 по 2014 год ставка акциза на пиво была увеличена в 6 раз – с 3 до 18 рублей за литр, привели к падению рынка. За 2014 год производство сократилось на 8,6%, а в 2015 году специалисты прогнозируют падение продаж еще на 7-10%.
В 2014 году предприятия Кубани произвели больше 15 тыс. декалитров пива и пивных напитков. Это меньше, чем объемы производства 2010-2013 годов, однако доля пива в общей структуре розничных продаж алкогольной продукции составила почти 85%. Кроме того, пивоваренная отрасль – это почти 1100 рабочих мест, треть налоговых поступлений отрасли (2 млрд рублей из 5,8 млрд) и почти 40% поступлений от уплаты акцизов (1,9 млрд рублей из 4,5 млрд по отрасли), сообщает пресс-служба администрации края.
По результатам совещания было принято решение в создании «Союза пивоваров Кубани». Организации, которая от имени всех производителей будет выходить на публичные совещании с просьбами о субсидировании отрасли, заниматься продвижением местного продукта и разработкой бренда «пивоварни Кубани».
На сегодня в Союз уже вошли шесть крупных предприятий. Председателем Союза выбран гендиректор ЗАО МПБК «Очаково» Вячеслав Меркулов.