Предлагается запретить налоговым органам проводить выездные налоговые проверки организаций, отнесенных к субъектам малого предпринимательства, в течение последующих 3 лет после проведения последней выездной налоговой проверки или нескольких проверок, не выявивших нарушений законодательства о налогах и сборах, за предыдущие три года. Необходимую поправку планируется внести в ст. 89 НК РФ, сообщает ИА «Гарант».
Исключение предусмотрено для случаев осуществления выездной налоговой проверки в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика, которая может проводиться независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки.
Сейчас выездная налоговая проверка проводится в течение двух месяцев с возможностью продления до четырех месяцев, а в исключительных случаях – до шести месяцев.