По данным Федеральной таможенной службы, в январе-марте 2015 года по сравнению с данными годом ранее импорт из стран дальнего зарубежья упал на 35,6% и составил $37,862 млрд. В марте в Россию ввезли в денежном выражении товара на $14 787,7 млн, что на 12,3%, чем в феврале.
Значительнее всего в марте 2015 года сократился импорт продовольственных товаров из стран дальнего зарубежья, по сравнению с мартом 2014 – на 38,8%, сообщает ТАСС.
Продуктовое эмбарго: история
В августе 2014 года правительство РФ приняло постановление, согласно которому вводились ответные санкции, в рамках которых запрещался импорт ряда продуктов из стран, поддержавших меры против России. Продуктовое эмбарго ввели сроком на один год. Под запрет попали мясо, рыба, морепродукты, молоко, овощи, фрукты и орехи из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии, применивших антироссийские санкции в связи с событиями на Украине.
Институт стратегического анализа ФБК подсчитал в своем исследовании, что продовольственное эмбарго, введенное Россией 7 августа 2014 г., могло обойтись россиянам по итогам года в 147,3 млрд рублей.
Справка: По данным Южного таможенного управленияФедеральной таможенной службы внешнеторговый оборот Краснодарского края за 2014г. составил 15068,9 млн. долларов США, в том числе со странами дальнего зарубежья – 14344,3 млн. долларов, с государствами – участниками СНГ –724,6 млн. долларов.