Пока что действующее законодательство не предусматривает штрафы за неустановку приборов учета в квартирах многоквартирных домов. Но депутаты Заксобрания Кубани предложили штрафовать граждан за это. Созданный законопроект предполагает штрафы от 300 рублей до 3 тыс.
В пятницу, 24 апреля, депутаты Заксобрания Краснодарского края внесли в пятницу в Госдуму законопроект, содержащий поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. В случае принятия, введут штрафы в размере от 300 до 30 тыс. рублей за неустановку в многоквартирных домах индивидуальных приборов учета используемых энергетических ресурсов.
Как отметили авторы в пояснительной записке, закон обязал владельцев квартир «до 1 июля 2012 года установить счетчики на электричество и воду и до 1 января 2015 года счетчики газа». Но многие жители еще не установили счетчики. Действующее законодательство не предусматривает за это никакого наказания.