По мнению специалистов компании «БЕСТ-Новострой», количество сделок с привлечением ипотечных кредитов вырастет в два раза, если средняя ставка опустится до 7-8%. По прогнозам властей, при благоприятном развитии ситуации, ставки снизятся уже к 2018 году.
«Если среднесрочные наши прогнозы по инфляции в 2018 году будут уже реальностью, мы с вами в 2018-2019 годах увидим вот такие кредитные ставки по ипотечным кредитам — 7-8%, это все реально», — сказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на Всероссийском совещании «Ситуация в строительной отрасли России» 15 мая.
Доступная ипотека сможет стимулировать спрос, но с другой стороны, это может привести к росту цен, пишет «Интерфакс Недвижимость».
Недоступная ипотека
В декабре 2014 года ключевая ставка ЦБ увеличилась до 17%, следом выросли проценты по всем кредитам. После поэтапного снижения, ставка уменьшилась до 12,5%. Сейчас многие банки предоставляют ипотечные кредиты под 14-15%. Субсидирование, запущенное государством в марте 2015 года, подстегнуло спрос и привело. По данным Инвестторгбанка на середину апреля, в Минфин уже подали заявки на субсидирование ипотечного кредитования на общую сумму в 550 млрд рублей, в то время как программа рассчитана на выдачу кредитов на сумму до 400 млрд рублей.
В начале 2015 года количество сделок, совершаемых с привлечением ипотеки, упало на 50%, отмечали игроки рынка. По оценкам ГК FOREX CLUB, до 50% сделок на рынке недвижимости совершается по ипотеке.
Справка: По данным Росстата, в первом квартале 2015 года ввод жилья в эксплуатацию в России в первом квартале 2015 года увеличился на 32,8% — до 18,5 миллиона квадратных метров. Краснодарский край стал лидером среди субъектов РФ в жилищном строительстве. В регионе ввод жилья в эксплуатацию вырос на 28,3% — до 1,338 миллиона квадратных метров. Это — 7,3% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом.