Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев запретил выдавать согласования на забой скота. Такой запрет введен из-за роста уничтожения поголовья на сельхозпредприятиях.
«Сложилась ситуация, когда стоимость зерна и, как следствие, остальных кормов, постоянно растет, а закупочные цены на мясо долго были почти неподвижны. В результате многие хозяйства стали избавляться от поголовья, боясь, как бы производство мяса не стало совсем убыточным»,- пояснили в пресс-службе краевой администрации.
«Как только переработчики ощутят дефицит сырья, будет попытка взвинтить закупочные цены. И мясокомбинаты опять перейдут на импорт»,- сказал Александр Ткачев на совещании 4 апреля.
По его словам, самый оптимальный путь повышения рентабельности для всех – объединение усилий: крупным переработчикам просто необходимо иметь собственную сырьевую базу, а хозяйствам – стабильный сбыт продукции.