Сегодня в Краснодарском крае определятся винодельческие предприятия, которые получат право использовать бренд «Вина Кубани-Гордость России».
Отбором производителей руководит лично губернатор Кубани Александр Ткачев, а также дегустационная комиссия, в которую входят сомелье из Москвы, виноделы Кубани, Франции, Италии и других стран.
Право выпускать продукцию под брендом дадут победителям дегустационного конкурса «Южная Россия», который 9 апреля 2008 года пройдет в выставочном центре «КраснодарЭКСПО» в рамках 11-й международной специализированной выставки «Вина и напитки. Интервитис Интерфрукта Россия».
«Бренд „Вина Кубани-Гордость России“ утвердили, сейчас он находится на рассмотрении в Федеральной службе по интеллектуальной собственности и патентам», — сообщил «Деловой газете. Юг» Дмитрий Козаченко, председатель комитета ЗСК по вопросам развития виноградарства и виноделия, садоводства, овощеводства, переработки плодов и овощей.
«Бренд смогут использовать те предприятия, которые производят вина только из винограда, выращенного в Краснодарском крае, а не из виноматериалов завезенных из-за границы. Поэтому его необходимо запатентовать, иначе им будут пользоваться и заводы, производящие некачественную продукцию», — рассказал он.
На продвижение бренда в РФ из бюджета края выделено 32 млн руб., такую же сумму планируют привлечь и от виноделов Кубани, добавил Дмитрий Козаченко. Средства потратят на рекламу кубанских вин в центральных СМИ (ТV, газеты, специализированные винные издания).