Премьер-министр РФ Виктор Зубков считает необходимым разобраться с федеральными предприятиями, владеющими ресурсами на Сочинском побережье.
«Надо разобраться с различными ФГУПами, которых достаточно много. Какие функции они исполняют, какими ресурсами владеют?» — сказал Зубков, открывая 22 апреля в Сочи совещание по вопросу повышения эффективности использования береговой полосы.
Он отметил, сообщает
«Интерфакс Юг», что города-курорты Анапа, Геленджик и Сочи отнесены к особо охраняемым природным территориям федерального значения.
«Вместе с тем управление этими уникальными и перспективными территориями крайне неэффективно, а их высокий статус фактически только на бумаге», — подчеркнул Зубков.
Премьер отметил, что «по сути это неблагоустроенная береговая полоса, где мало доступных хороших гостиниц для семейного отдыха». «Цены на услуги запредельные, а туристическая инфраструктура слабая», — сказал Зубков.
«Администрации городов готовы взять на себя решение целого ряда этих вопросов, вложить средства своих бюджетов, но при условии передачи им этих земель в управление или в собственность», — сказал премьер.