В Краснодарском крае с марта 2008 года отопление, водоснабжение и водоотведение стали дороже на 10-15%.
«Это минимальный рост по сравнению с другими регионами России, ниже планки, установленной федеральной службой тарифов», — отметил первый вице-губернатор Кубани Александр Ремезков в ходе совещания с руководителями контролирующих структур, торговых сетей и производителями.
По сообщению пресс-службы администрации Краснодарского края, перед предприятиями жилищно-коммунального хозяйства поставлена задача – провести реконструкцию сетей и оборудования, снизить потери и разработать инвестиционные планы развития.
«Инвестиционная привлекательность предприятия приходит тогда, когда есть экономически обоснованный тариф и четкая инвестиционная программа, — отметил первый заместитель руководителя краевого департамента ЖКХ Владимир Колесников. – Инвестор готов участвовать в этой программе тогда, когда он знает, что она будет приносить прибыль».
С января этого года газ и электроэнергия во всей России подорожали на 25 %. Но тарифы на тепло, воду и ее отведение, которые устанавливаются в регионе, край сумел заморозить на уровне прошлого года. Бюджету региона это обошлось в 400 млн руб.