«Пешеходные районы» набирают популярность по всему миру, и небезосновательно: никаких выхлопных газов, безопасность пешеходов и возможность создать привлекательный придомовой ландшафт. Краснодарский девелопер «ЮгСтройИмпериал» вдохновился этой идеей и начал строительство пешеходного микрорайона в пригороде. О концепции нового микрорайона «Родные просторы» ДГ рассказала директор ООО «ЮСИ» Марина Гурченко.
Марина Александровна, что стало ключевым фактором при выборе территории для строительства микрорайона?
Мы выбирали земельный участок по трем принципам: близость к городу, развитая инфраструктура и высокий уровень экологии. Этим требованиям идеально отвечает Знаменский, расположенный к северу от краснодарского аэропорта, рядом с ТРЦ «OZ МОЛЛ». При этом у жителей микрорайона будет городская регистрация, да и всеми удобствами краевой столицы можно будет воспользоваться с легкостью: на машине добраться до центра Краснодара — 20 минут, есть развитая сеть общественного транспорта. При этом Знаменский — тихое и уютное место, и в наших планах максимально использовать этот бонус — по периметру микрорайона спроектирован велотрек длиной в несколько километров, на территории микрорайона будут стадион и спортивные площадки.
А как проявит себя концепция «пешеходный город» ?
Все парковочные места будут вынесены на окраины комплекса, поэтому интенсивного постоянного движения на территории микрорайона не будет, жители смогут наслаждаться спокойными и безопасными прогулками. Многоуровневые и открытые автомобильные парковки будут преимущественно вынесены на окраины комплекса. Всего предусмотрено
5440 парковочных мест, которые позволят убрать транспорт из двора.
За какой период компания «ЮСИ» планирует построить комплекс «Родные просторы»?
Проект состоит из четырех этапов и в общем рассчитан на 8 лет. Завершение первого этапа запланировано на второе полугодие 2021 г. Первая очередь включает 6 девятиэтажек и 4 шестнадцатиэтажки. Всего в жилом комплексе будет 36 домов: 25 девятиэтажных домов и 11 шестнадцатиэтажек.
Какие инфраструктурные объекты запланированы на территории комплекса?
Идея «Родных просторов» в том, чтобы жители могли удовлетворить все базовые потребности, не выезжая с территории комплекса. Поэтому сразу вместе с первой очередью будет построен первый детский сад на 250 мест, всего их будет три, на последнем этапе будет сдана школа на 1550 мест. Почти 12 тыс. м2 коммерческих площадей естественным образом разместятся на нижних этажах зданий. В них откроются аптеки, магазины, кафе. В районе будет своя поликлиника, два бассейна (взрослый и детский), теннисный корт... По нашим подсчетам, эти учреждения создадут более 2 тыс. новых рабочих мест, в которых смогут работать жители района. Это значит, что более 15% жителей смогут добираться до работы пешком за несколько минут, высвобождая время для семьи и себя. На территории «пешеходного города» будет построена церковь Екатеринодарской епархии.
К какому классу жилья относится комплекс «Родные просторы», и какова будет стоимость квадратного метра?
Микрорайон «Родные просторы» — это квартиры класса комфорт+. Дома строятся по каркасно–монолитной технологии. Приобретать квартиры выгоднее на начальном этапе — стоимость всегда ниже, чем на этапе сдачи дома в эксплуатацию. Стартовая стоимость однокомнатной квартиры составит порядка 1,48 млн рублей. По плану продажи стартуют в IV квартале 2018 г. Сейчас проект проходит необходимые процедуры согласования в администрации муниципалитета.