Минус долгострой: в Краснодаре завершили проблемные дома «Таурас-96»
пресс-служба компании ССК

Минус долгострой: в Краснодаре завершили проблемные дома «Таурас-96»

В Краснодаре ввели в эксплуатацию два многоквартирных дома, жилье в которых получат дольщики компании «Таурас-96»

В Краснодаре на следующей неделе начнут выдавать ключи от квартир дольщикам компании «Таурас-96», вложившим средства в строительство домов по улицам Семигорская и Понтийская.

Дома, завершения строительства которых люди ждали много лет, сдал в эксплуатацию новый инвестор — компания ССК.

Всего компания взяла на достройку 12 многоквартирных домов «Таурас-96», это ЖК по улице Семигорская — Понтийская и ЖК по улице Восточно-Кругликовская — Черкасская.

Строительством этих жилых комплексов ООО «Таурас-96» занималось с 2009 года. При этом застройщик неоднократно переносил сроки ввода объектов. В 2015 году департамент по надзору в строительной сфере Кубани организовал проверку строек, результаты стали поводом для проведения расследования. Выяснилось, что компания задолжала более 200 млн рублей подрядным организациям. Кроме того, порядка 320 млн рублей застройщик направил на нецелевые расходы: строительство канализационного коллектора, автостоянки и арендные платежи по земельным участкам. По результатам проверки правоохранительные органы начали расследование. Руководителя ООО «Таурас-96» обвинили в мошенничестве. Строительство домов остановилось, а в отношении компании в 2016 году подали иск о банкротстве.  

Ситуацию взяли на контроль власти Краснодарского края и лично губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, организовали поиски инвестора, который взялся бы за достройку объектов. Таким инвестором стала компания ООО СЗ «СпецСтройКубань» (ССК), обязательства по завершению строительно-монтажных работ застройщик взял на себя в 2016 году. Тогда затраты в достройку проблемных объектов оценивали в 1 млрд рублей.

Первыми квартиры получили дольщики жилого комплекса на Восточно-Кругликовской – Черкасской. Литеры 14, 16, 18 и 19 ввели в эксплуатацию в 2018 году. Сейчас сдали литеры 6 и 7 жилого комплекса на улицах Семигорская и Понтийская, которому новый инвестор дал название ЖК «Свобода».

«Ключи в этих домах получат в общей сложности 450 дольщиков «Таурас-96». Жилой комплекс на пересечении улиц Семигорская и Понтийская мы взяли на достройку в 2017 году, он был на начальном этапе строительства, предыдущий застройщик возвел только цокольный этаж», — рассказал генеральный директор ССК Александр Мелишев. 

фото пресс-службы компании ССК
фото пресс-службы компании ССК
По его словам, в ходе строительных работ компания столкнулась с рядом проблем. В частности, некоторые дольщики ООО «Таурас-96» успели перейти в статус кредиторов и настаивали на банкротстве прежнего застройщика, рассчитывая так вернуть деньги.

«Нам пришлось консолидировать усилия на прекращении гражданских производств. Помимо судебных вопросов ССК перепроектировал объект и заново получал разрешение на строительство», — отметил Александр Мелишев.

Он добавил, что в 2021 году компания планирует ввести в эксплуатацию 3, 4 и 5 литеры жилого комплекса «Свобода», в которых квартиры передадут обманутым дольщикам «Таурас-96». В 2022 году сдадут 1, 2 и 9 литера ЖК «Свобода».

«Эти объекты  далеко не единственный случай, когда ССК достраивает дома, где есть обманутые дольщики. Для нас, как крупного застройщика, это социальная ответственность, поскольку коммерческой выгоды в этом нет. Мы принимаем на себя эти дополнительные обязательства, поскольку имеем возможность помочь в решении сложного для региона вопроса», — сказал Александр Мелишев.

Также компания ССК заканчивала строительство ЖК «Барселона» и «Пируэт» застройщика «ВПИК», ключи получили около 500 дольщиков. В феврале 2020 года получили ключи 300 дольщиков дома на улице Домбайской, 10, который изначально возводило ООО «Строительная компания «Счастье».

фото пресс-службы компании ССК
фото пресс-службы компании ССК
В целом в Краснодарском крае в 2020 году восстановили права дольщиков более чем по 100 объектам. В планах на 2021 год восстановить права более 30 тыс. человек, вложивших средства в строительство 83 проблемных домов.

ООО «СпецСтройКубань» на рынке строительства жилой недвижимости Краснодара работает с 2012 года. По данным на 1 марта 2021 года, застройщик по объемам текущего строительства занимает второе место в Краснодарском крае и девятое по России. Компания возводит восемь жилых комплексов общей площадью 879,77 тыс. кв. метров. 

Застройщик ООО СЗ «ССК» с проектной декларацией можно ознакомиться на сайте наш.дом.рф или на сайте компании.

Новости