Развод, раздел имущества и его последствия для бизнеса
pixabay.com

Развод, раздел имущества и его последствия для бизнеса

Специалист по правовым вопросам ООО «ЮБЕР» Марина Бирюкова рассказала ДГ.Юг о последствиях развода для бизнеса

Развод, раздел имущества явление достаточно распространенное. И, если не получается договориться или не заключен брачный договор, возникают сложности при разделе общего имущества.

Специалист по правовым вопросам ООО «ЮБЕР» Марина Бирюкова рассказала ДГ.Юг о последствиях развода для бизнеса.

Законодатель определил, что к общему имуществу супругов относятся доходы от  трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно бизнес делится, как и любое другое имущество (квартиры, дома, машины и т.д.), сложность этого раздела в определении состава и стоимости имущества, и выборе варианта раздела, при котором бизнес продолжит функционировать.

При реализации того или иного бизнес-плана, стороны всегда стараются тщательно просчитать все риски, но один непредсказуемый риск остается — правовые последствия брачно-семейных отношений.

Сам бизнес самостоятельным объектом права, предусмотренным гражданским законодательством, не является, а представляет собой деятельность, ведение которой происходит в одной из организационно-правовых форм коммерческих организаций, а также осуществляется индивидуальными предпринимателями.

Так же надо помнить, что раздел совместного имущества бывшие супруги могут инициировать и через пять и десять лет после развода, так как срок исковой давности начинает течь с момента, когда сторона узнала о нарушении его права.

Если бизнес ведется как ИП

Индивидуальным предпринимателем может быть зарегистрирован, как и один из супругов, так и оба.

Все что ИП в процессе своей предпринимательской деятельности приобретет, будет являться совместным имуществом и будет делиться на двоих. Также разделу подлежат доходы, которые ИП получит от своей деятельности после прекращения брачных отношений, если бывший супруг докажет, что право на получение денег по сделкам возникло у бывшего супруга-предпринимателя еще в период их совместной жизни.

Судебная практика говорит, о том, что «фактическое перечисление денежных средств на счет ИП после прекращения брака с бывшим супругом не изменяет их режим общего имущества супругов и не лишает бывшего супруга права на получение части этих средств при их разделе».

Разделу подлежат так же и долги, которые возникли у супруга-предпринимателя в ходе его деятельности. Здесь очень важно установить на какие цели были израсходованы денежные средства, что было приобретено за эти деньги.

Суд может признать долги от предпринимательской деятельности личными долгами ИП если установит, что доходы тратились не на семью и долги возникли из-за недобросовестного поведения стороны.

Так что если сторона претендует на имущество и доходы супруга-предпринимателя, то надо четко понимать, что пропорционально полученному имуществу можно получить и долги, которые признаны судом общими. Или же вам необходимо будет доказать, что доходы от предпринимательской деятельности не расходовались на семью, в семейный бюджет эти денежные средства не поступали и, как следствие, долги являются личными долгами супруга-предпринимателя.

Что делать если бизнес в форме КФХ

Вопросы деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств — формирование имущества, выдел доли члена хозяйства и раздел имущества КФХ регламентируется специальными нормами законодательства.

Какое имущество обычно находится в совместной собственности членов КФХ?

Это может быть земельный участок, какие-то хозяйственные постройки, всевозможные сооружения, сельскохозяйственная и иная техника, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства.

Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности хозяйства, являются общим имуществом членов КФХ и используются по соглашению между ними.

Если членами фермерского хозяйства являются супруги, то КФХ может прекратить свою деятельность в результате развода и раздела имущества.

Что касается раздела земельного участка, то он будет делиться по правилам гражданского и земельного законодательства, при его разделе образуется несколько земельных участков, а старый участок прекращает свое существование. Доли в силу закона признаются равными, если участники общей собственности не установят в своем соглашении другого.

Возможен второй вариант раздела- выход одного из супругов, члена КФХ, из хозяйства. Тогда возможно сохранить бизнес действующим, а вышедший из хозяйства супруг имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общей собственности на это имущество.

Если бизнес в виде коммерческой организации

Если на имя кого-то из супругов оформлено участие в коммерческой организации, то при разделе совместного имущества будет делиться не имущество, принадлежащее такой коммерческой организации, а доли, акции, паи.

В зависимости от организационной формы и установленных в Уставе ограничений, применить раздел акций, паев, долей между бывшими супругами не представится возможным. В Уставе хозяйственного общества, кооператива может быть установлен запрет на вступление в число участников новых членов без согласия иных участников. И они никогда не дадут такого согласия.

Разделить долю в складочном капитале хозяйственного товарищества так же будет проблематично, если  у супруга, претендующего стать полным товарищем, нет статуса ИП и он не желает его приобрести, так как только ИП может быть полным товарищем  в хозяйственных товариществах.

Второй вариант – это получение денежной компенсации. Это когда одному супругу остается бизнес, а другому выплачивается денежная компенсация рыночной стоимости акций, долей, паев исходя из рыночной оценки бизнеса. Получивший денежную компенсацию супруг утрачивает право на дальнейшее участие в бизнесе.

И третий вариант- это продажа всего бизнеса и раздел между супругами дохода от его продажи

Этот вариант развития ситуации возможен только по соглашению супругов, так как права на участие в бизнесе прекращаются у обоих.

При принятии решения о варианте раздела имущества в виде бизнеса конечно надо учитывать возможность каждого управлять и развивать, реализовывать в дальнейшем бизнес-проекты, то есть получать доход от предприятия. Или разумнее получить компенсацию и заниматься приятным тебе делом.

Возможно самым мирным способом раздела совместного имущества супругов будет заключение брачного договора в период их совместной жизни. И в случае развода не возникнет необходимость обращать в судебные органы и проходить долгий путь раздела имущества.

Новости