По ту сторону экрана: как работает интернет-редакция «Краснодарских известий»
Дарья Паращенко

По ту сторону экрана: как работает интернет-редакция «Краснодарских известий»

Шеф-редактор сайта «Краснодарские известия» Алина Беланова рассказала «Деловой газете. Юг» о различиях печатной газеты и интернет-издания, кто работает в редакции и как создаются новые проекты

Сайт газеты «Краснодарские известия» создали в 2017 году, с тех пор он пережил редизайн и в нынешнем виде функционирует уже на протяжении трех лет, однако довольно часто на нем появляются обновления.

«Сайт сделали в 2017 году. В 2019 году мы пережили редизайн, сайт пересобирали. До сих пор мы продолжаем экспериментировать с версткой, потому что хочется сделать больше форматов, но на программирование и верстку чего-то нового уходит очень много времени. Хотелось бы придумать проект, и чтобы завтра он уже стоял на сайте. Но интерактивные истории приходится делать долго и кропотливо — собирать материалы и заниматься самой версткой. Поэтому сайт постоянно меняется, мы всегда что-то доделываем на нем. Здорово, что он такой не статичный, не замерший», — отметила шеф-редактор сайта «Краснодарские известия» Алина Беланова.

Работа над новыми форматами и спецпроектами приносит результаты — за последний год посещаемость сайта значительно увеличилась. Если верить метрикам, показатель вырос в 12 раз. Но изменилась и аудитория — сейчас интернет-версию читают в основном мужчины, которых интересует городская среда, досуг, туризм и недвижимость. 

фото Дарья Паращенко
фото Дарья Паращенко

Сейчас на сайте «Краснодарские известия» публикуются материалы и из печатной версии издания.

«С печатным изданием мы, конечно, пересекаемся — на сайте есть раздел «Архив», там есть все выпуски газеты, собранные по датам выхода номеров. Также мы забираем некоторые материалы в раздел «Статьи», потому что для газеты пишут что-то серьезное, нашим языком – лонгриды, очень обстоятельные, где много комментариев, мнений, дополнений и сносок», — рассказала Алина Беланова.

При этом она отметила, что на сайте есть и уникальный контент, который создается специально интернет-редакцией. 

«У нас есть свои авторские материалы – статьи, колонки, колумнистика. Также на сайте есть новостная лента, которая обновляется довольно часто, в то время как газета выходит только три раза в неделю», — поделилась Алина Беланова.

Она рассказала, что в прошлом году в интернет-издании появился удобный для читателей раздел «Сюжеты», где все опубликованные материалы объединены по тематике. Например, читатель может посмотреть все вышедшие новости про озеленение города в рубрике «Зеленые зоны Краснодара» или актуальные новости о COVID-19 в разделе «Профилактика коронавируса в Краснодаре».

фото Дарья Паращенко
фото Дарья Паращенко

Кроме того, на сайте появляется и юмористический интерактивный контент.

«Недавно у нас появились тесты. Первый интерактив, который мы выпускали, называется «Где искусство, а где ковер?». Читателю необходимо определить, на картинке изображен ковер или репродукция известной картины. Собственно, в таком юмористическом направлении мы продолжаем периодически выпускать тесты. Плюс, мы любим заигрывать с инфоповодами. Условно, у нас День учителя, и мы решили шуточным способом через тест узнать, помнят ли читатели, как решать школьные задачки», — рассказала шеф-редактор сайта «Краснодарские известия».

Также в числе оригинального контента на сайте есть фоторепортажи, подкасты, рубрика «Учимся понимать искусство», материалы-карты, где авторы рассказывают о какой-то теме, опираясь на определенные места, и даже микрорайоны в городе.

«Недавно выходила статья с картой, в которой мы сравнивали микрорайоны с кофейными напитками, рассказывали, какие люди там находятся, чем отличается из стиль жизни и что они любят. Иногда это именно отрисовки (изображение карты с отметками), но чаще всего это текст, в котором отслеживаются какие-то геолокации, хорошо известные местным жителям, — пояснила Алина Беланова.

Новые проекты в интернет-редакции придумывают постоянно, однако четкого графика по их созданию не существует, все зависит от вдохновения, начитанности и насмотренности журналистов.

«Вообще у нас каждую неделю проходят планерки. Всегда есть повестка, и сначала мы заходим с тех материалов, которые были бы интересны журналистам. Как правило, темы они приносят сами. Дальше мы начинаем что-нибудь докручивать, и оказывается, что это может быть ни одна статья, а целая серия – спецпроект. И тогда мы придумываем и рубрику, и наполнение, и периодичность», — рассказала шеф-редактор сайта «Краснодарские известия. 

фото Дарья Паращенко
фото Дарья Паращенко

В интернет-редакции «Краснодарских известий» работают четыре журналиста, СММ-специалист, корректор и шеф-редактор.

«Новостники могут делать все. Они следят за повесткой, занимаются поиском инфоповодов, после согласования пишут новости, расширяют их комментариями, ищут спикеров. Они могут писать большие статьи, тексты на «Дзен», публиковать посты, периодически писать какие-то концепты для своих шоу, записывать подкасты. Наш СММщик тоже многопрофильный специалист, она работает как фотограф, переупаковщик контента, недавно начала снимать видео, собирать Reels (пр. ред. короткие видео в Instagram). А наш корректор обладает потрясающим зрением и чувствует ошибки на эмоциональном уровне», — рассказала Алина Беланова о своих коллегах.

Также она отметила, что неотъемлемой частью коллектива редакции являются стажеры.

«Нам очень повезло в 2021 году, так как на летнюю практику в тот момент попросились много ребят, а после нее они остались с нами работать в разных форматах. Кто-то стал внештатным автором, кого-то мы забрали в штат», — добавила шеф-редактор сайта «Краснодарские известия».

В планах — создать на базе редакции коворкинг, где все желающие смогут попробовать себя в роли журналиста, оператора или продюсера.

«Мы когда-нибудь обязательно сделаем коворкинг, куда будем созывать студентов для того, чтобы  делать те медиапроекты, которые им интересны. То есть условно, если кто-то принес крутую идею, но у него нет понимания, как написать концепцию, как это спродюсировать, как снять, смонтировать и куда разместить, то это все можно будет сделать у нас. Поэтому мы готовим площадку, куда будем звать всех желающих для сотрудничества и коллабораций года», — поделилась планами Алина Беланова.


Новости