Лизинг - полет нормальный: как изменился рынок в условиях волатильности

Лизинг — полет нормальный: как изменился рынок в условиях волатильности

Региональный менеджер по ключевым партнерам ООО «Каркаде» Елена Марютина рассказала об изменениях рынка лизинга в условиях волатильности

Согласно данным Russian Automotive Market Research, за первые два месяца 2022 г. количество выданных в финансовый лизинг автомобилей выросло на 80,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Об изменениях рынка лизинга в условиях волатильности, ДГ.Юг поговорила с Еленой Марютиной, экспертом по лизингу, региональным менеджером по ключевым партнерам ООО «Каркаде».

— Несмотря на непростую экономическую ситуацию и рост ключевой ставки ЦБ, доля лизинга в объемах продаж автомобилей в России продолжает расти, что говорит о естественном росте популярности этой услуги. В чем причина?

— Причина очень проста: дефицит порождает спрос. Люды пытаются купить то, что еще осталось на рынке. Даже рост ставки ЦБ не тормозит спрос на лизинг, так как клиент прекрасно понимает, что лучше сейчас купить дороже, чем потом купить намного дороже или уже не купить ничего. Доля продаж премиальных марок легкового транспорта (для представительских целей) сейчас уступает доле коммерческого транспорта, строительной и спецтехники. Так как у компаний действующие контракты, по которым придется платить неустойки даже за один день простоя, им сейчас проще переплатить немного за лизинг, но при этом избежать пеней и штрафов по госконтрактам или просто контрактам. Кроме того, не забываем все-таки о явных преимуществах лизинга для компаний (НДС, экономия на налогах). Естественно, компаниям, особенно в текущей реальности, выгоднее пользоваться преимуществами лизинга и при этом не вытаскивать деньги из оборота.

— Представители каких еще отраслей МСБ сегодня заинтересованы в услугах лизинга?

— Большую часть, конечно, составляют компании, занимающиеся грузоперевозками, строительством, добычей инертных материалов, нефтепродуктами, бизнесы, связанные с маркетплейсами, сельскохозяйственники.

— Клиент всегда ищет наиболее выгодные предложения на рынке. В чем особенности лизинга по сравнению с другими видами финансирования, есть преимущества?

— Преимущества лизинга перед кредитом:

•    минимальное годовое удорожание предмета лизинга;

•    большая лояльность к клиенту: в отличие от кредита в лизинговой компании можно согласовать и профинансировать даже «проблемного» клиента;

•    не требуется допобеспечение в виде залога недвижимости и прочее;

•    индивидуальный и гибкий график платежей, возможно профинансировать с разными видами графиков (убывающий, аннуитетный, сезонный), учитывая пожелания клиента;

•    ускоренная амортизация предмета лизинга;

•    отнесение лизинговых платежей на затраты;

•    в лизинговые платежи можно включить налог на имущество, транспортный налог, страхование и прочие расходы;

•    возмещение НДС;

•    одобрение клиента по минимальному пакету документов (возможно по одному паспорту гендиректора компании).

— Льготный лизинг спецтехники. Что должен знать предприниматель о программе?

— Ежегодно для лизинговых компаний выделяется определенная квота на финансирование спецтехники и не только. Это значит, что часть затрат по лизингу на себя берет государство или дилер (в зависимости от субсидии). Важным условием такого финансирования является то, что техника должна обязательно попадать в согласованный перечень субсидированной техники (только российского производства), Скидка по субсидии включена всегда в авансовый платеж и составляет от 10 до 15%. Есть один минус, и заключатся он в том, что квота на льготный лизинг заканчивается всегда очень быстро) и важно успеть ею воспользоваться.

В то же время как преимущества очевидны:

•    минимальное годовое удорожание предмета лизинга;

•    экономия на процентах по договору лизинга;

•    льготная ставка финансирования (экономия не менее 20% от стандартной ставки финансирования).

— Прием заявок продолжается?

— Да, конечно, наша компания не приостанавливала финансирование и по-прежнему работает в обычном режиме.

— Что делать, если компания не в состоянии платить по договору лизинга?

— В нашей компании есть возможность предоставить клиенту лизинговые каникулы, а также другие доступные инструменты по снижению ежемесячной финансовой нагрузки клиента.

— Куда должен обратиться предприниматель, чтобы заключить договор, как найти своего агента?

— Можно оставить заявку на нашем официальном сайте www.carcade.com. Кроме того, мы сотрудничаем со всеми дилерами — официальными и неофициальными, можно обратиться в автосалон с просьбой предоставить менеджера по лизингу ООО «Каркаде». Также наш офис находится в самом центре Краснодара: улица Кубанская Набережная, 39. Мы всегда рады видеть наших клиентов у нас в гостях.

— На что стоит обратить внимание при выборе лизинговой компании?

— Важные моменты, на которые необходимо обращать особое внимание при выборе лизинговой компании:

•    срок существования и работы;

•    история компании на рынке;

•    источник финансирования;

•    финансовое состояние организации;

•    присутствие компании в регионах;

•    отзывы о компании.

Конечно, в идеале всегда отдавать предпочтение федеральным компаниям, которые уже давно себя зарекомендовали на рынке и имеют долгосрочные партнерские отношения с поставщиками.

Новости