фото: freepik / freepik.com

«Проголосуйте за меня»: мошенники в Ростове придумали новый конкурс журналистов

В Telegram предлагали голосовать за журналиста и крали аккаунты неравнодушных

Кибермошенники с каждым днем становятся более  изобретательными, придумывая новые схемы обмана. Так, в последнее время участились случаи «голосований за специалистов», «голосований за ребенка, участвующего в конкурсе». В этом случае человек должен отдать свой голос через Telegram, но для этого он должен ввести код из смс, предоставив доступ постороннему человеку ко всем своим контактам и чатам.

Корреспондент «Деловой газеты.Юг», которая стала «жертвой» такого обмана, рассказывает, как можно легко попасться на «удочку» мошенникам в Telegram, потерять свой аккаунт, а также – как можно восстановить аккаунт и предупредить своих друзей.

«Проголосуй за меня»

«Тук-тук-тук, участвую в конкурсе лучших журналистов Москвы — прошу проголосовать за меня» — такое обращение я прочитала в чате, в который меня включили без спроса. Голосовать просили за редактора издания, в котором я когда-то работала. Я даже не придала значения, что конкурс журналистов, а человек  — редактор по профессии.

Вместо того, чтобы узнать у самого редактора, я зашла по ссылке, проголосовала, а потом ввела код из смс. Предупреждение о том, что «другой человек получит доступ ко всем контактам и чатам» меня не остановило. И когда на странице Telegram появился вопрос: «Вы ли это вошли или не вы?», я нажала «Я».

Топ-25 журналистов Ростова

Прошло дня два-три… Мошенники взялись за свою работу поздно вечером в субботу, когда, по идее, человек не готов быстро восстанавливать свой аккаунт. Доступ в аккаунт в Telegram не был доступен ни в телефоне, ни в ноутбуке.

Первые сообщения о взломе стали поступать от друзей в WhatsApp (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) — взломщик просил использовал такую же схему: создал чат с 500 участниками с просьбой проголосовать за Анастасию Талызину в конкурсе Топ-25 лучших журналистов.

«Проголосуйте за Анастасию Талызину» — обращался мошенник. При этом я не могла войти в Telegram – сервис не позволял ввести свой телефон и получить смс. Меж тем, голосование в чате продолжалось — люди голосовали и писали в чат напутственные слова: «Пусть все получится!», «Есть!» и т.п.

Обращение в техподдержку

Чтобы восстановить аккаунт, мне посоветовали обратиться в техподдержку мессенджера. Я написала на почту recover@telegram.org свою просьбу, указав ФИО, номер телефона, адрес электронной почты и адрес украденного аккаунта. Другие адреса техподдержки:

  • support@telegram.org — общие вопросы;
  • sms@telegram.org — проблемы со входом в аккаунт;
  • security@telegram.org — сообщения, касающиеся безопасности данных;
  • abuse@telegram.org — жалобы на мошенничество, спам, нежелательный контент;
  • stopca@telegram.org — жалобы на контент, содержащий сцены насилия над детьми;
  • dmca@telegram.org — жалобы на нарушение авторских прав в том случае, если автор — это вы;
  • sticker@telegram.org — жалобы на нежелательные стикеры.

Просьбу о восстановлении аккаунта я также направила на сайте техподдержки: https://telegram.org/support?setln=ru&ysclid=mikq7d8b2b159823027. Однако сервис техподдержки не сработал из России, поэтому пришлось залогиниться в другой стране. После такого обращения, пароль от Telegram пришел на адрес электронной почты. Полученный пароль я ввела и зашла в Telegram.

Новая двойная защита и предупреждение друзей

Следующим шагом на пути отстаивания своего аккаунта стала установка паролей. В разделе «Конфеденциальность» Telegram я установила новый код-пароль.

Вторым шагом стала установка «Облачного пароля» с подсказкой, до которой никогда не сможет додуматься ни один мошенник.

Было важным сразу оповестить весь список своих контактов о взломе, поскольку каждый из них точно так же мог лишиться аккаунта. Для этого я стала писать каждому предупреждения в Whatsapp и поставила статус о взломе. Статус о взломе также был продублирован во Вконтакте.

Когда доступ в Telegram был возвращен, я купила «Премиум» и выставила рилс о взломе. Далее я разослала предупреждения о мошенниках остальным контактам в личку, но Telegram удалил эти сообщения, воспринимая меня как спамера. Через пару дней «молчания» в Telegram, мессенджер меня «простил» и перестал удалять сообщения.

К сожалению, некоторые друзья успели проголосовать и потерять аккуанты. В отношении них схема была более простая – мошенники от их имени просили занять денег: этот прием работает безотказно.

Советы эксперта по Telegram Евгения Величко

Маркетолог Евгений Величко дал четыре совета по тому, как не попасться в ловушку мошенников:

1. Никогда не переходите по ссылкам от незнакомцев.

2. Никогда не скачивайте никакие файлы от незнакомцев (pdf, word и apk-файлы).

3. Никогда не авторизуйтесь со своего личного  Telegram-аккаунта: никаких голосовалок, никаких подтверждений чего-либо через авторизацию в Telegram. Исключения составляют только оригинальные сервисы TgStat и Телеметр).

4. Не показывайте номер телефона, который привязан к вашему личному Telegram аккаунту  на который привязаны все ваши Telegram-каналы, в которых вы числитесь в статусе «Владелец».

В настройках Telegram нужно выполнить следующие действия:

  1. Заходим в Настройки — Конфиденциальность —  Почта для входа. Указываем почту, которая позволяет заходить, как через телефон, так и через почту. Поскольку многим сейчас не доходят смски.
  2. Заходим  в Настройки — Конфиденциальность — Облачный пароль. Придумываем и вписываем фразу-пароль и запоминаем его, поскольку без него в аккаунт не войти. Многие забывают данное слово и вместо безопасности попадают в свою же ловушку). В этом же разделе при вводе слова пароля  вам предложат добавить почту для сброса этого самого слова пароля, добавлять почту или нет решать только вам. Если все же надумали добавлять такую почту, она должна быть никому не известна и быть безопасной.
  3. Можно за TON купить номер телефона на Fragment (торговая площадка от создателей Telegram) — он приобретается, его нельзя украсть, с него нельзя звонить, только принимать смс для входа. Свою фразу-пароль распечатать и положить в ячейку банка.

Анастасия Талызина

Читайте нас в социальных сетях