Следственные органы возбудили уголовное дело после пожара на нефтебазе «Грушовая» в Новороссийске, в результате которого двое рабочих погибли и еще четверо пострадали. Дело возбудили по ч.1 ст.109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности), об этом сообщает пресс-служба следственного управления СК России по Краснодарскому краю.
Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», возгорание на нефтебазе «Грушовая» АО «Черномортранснефть» произошло утром 7 ноября в выведенном из работы подземном железобетонном резервуаре №29 объемом 10 тыс. куб. Пожар начался при проведении работ подрядной организацией.
По версии следствия, воспламенение паров нефтепродуктов подземного резервуара могло произойти на промышленной площадке во время проведения сварочных работ. В результате происшествия пострадали шесть работников подрядной организации в возрасте от 22 до 35 лет. Все они были госпитализированы с ожогами различной степени тяжести, впоследствии один из пострадавших – 28 летний мужчина – скончался в больнице.
Как уточнили в пресс-службе ведомства, позднее еще один пострадавший – 22-летний мужчина - скончался в больнице, несмотря на оказанную медицинскую помощь.
Сейчас по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, назначено проведение судебно-медицинских экспертиз. Все обстоятельства произошедшего будут установлены.
Расследование продолжается.